Рейтинг@Mail.ru
В Крыму не хватает насосов для перекачки воды из скважин - РИА Новости Крым, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму не хватает насосов для перекачки воды из скважин

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРаботы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. На сегодняшний день Республика Крым преимущественно использует воду из артезианских скважин, однако уже на этой неделе регион начнет испытывать дефицит перекачивающих мощностей. Об этом на совещании по проблемам с водоснабжением сообщил гендиректор ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов.

"Мы купили два новых насоса, смонтировали, обвязали, сейчас мы качаем уже под 75 тысяч, а до конца этой недели количество перекачиваемой воды перейдет в размер около 83-85 тысяч (кубометров – ред.) западного направления. Поэтому <…> к середине февраля будем запускать после почти 10-летнего перерыва ЦН-3000 (насос – ред.), который позволит один насос сразу 75 тысяч перекачивать. Это очередная революция в системе гидравлики нашего предприятия", - пояснил Баженов.

Как еще можно копить и сохранять воду – мнение>>

По его словам, в данный момент республика преимущественно перешла на воду из артезианских скважин: за прошедшую неделю для водоснабжения Симферополя и окрестностей было поднято 1,28 миллиона кубометров воды, из них 717 тысяч – из артезианских скважин на западе Крыма. Кроме того на прошлой неделе в Симферополе окончательно изменилось направление подачи воды.

Аянское водохранилище - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Спасение для Симферополя: как наполняется Аянское водохранилищеДожди и снег, выпавшие на территории полуострова во второй половине января, дали притоки воды в 10 из 14 водохранилищ естественного стока республики. Одно из самых пополнившихся за эти дни – Аянское водохранилище.

"Около 8 лет не работал водовод Веселое – Дзержинского, на этой неделе он был наконец-то запущен, вода устремилась в город, пошла против традиционного маршрута: всегда шла с Белого на Дзержинского, сейчас пошла с Дзержинского на Белое. Поэтому все, что за почти 10 лет накопилось в трубах, подорвало и потащило на наших потребителей", - пояснил Баженов.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, по состоянию на начало февраля 10 из 14 водохранилищ естественного стока получили притоки воды, больше других пополнились Загорское и Аянское водохранилища. Симферопольское водохранилище по-прежнему остается одним из накопителей, который стремительно срабатывает свои запасы. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала