Рейтинг@Mail.ru
Каким рекам Крыма не досталось снега и дождей в январе - РИА Новости Крым, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким рекам Крыма не досталось снега и дождей в январе

© Фото: пресс-служба МЧС РКРека в Крыму
Река в Крыму
Читать в
Несмотря на довольно значительные осадки на территории Крымского полуострова в январе, обстановка на реках, питающих водохранилища центральной части региона, не изменилась. Об этом сообщили в региональном Гидрометцентре по итогам января.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Несмотря на довольно значительные осадки на территории Крымского полуострова в январе, обстановка на реках, питающих водохранилища центральной части региона, не изменилась. Об этом сообщили в региональном Гидрометцентре по итогам января.

Старая труба
День за днем, шаг за шагом. Как в Крыму ищут "потерявшуюся" водуО том, почему в Крыму образовался дефицит воды, насколько потери в сетях осложняют и без того тяжелую ситуацию и что грозит решившим, что за воду платить не обязательно, РИА Новости Крым рассказала директор по сбыту ГУП РК "Вода Крыма" Ольга Рябенькая.
Так, по информации синоптиков, в бассейнах рек Южного берега Крыма выпало от 73,5 до 118,5 мм осадков, это до 141% месячной нормы. В районе Ай-Петри, по сведениям горных метеостанций, выпало 236 мм осадков – это больше 150% месячной нормы, в районе Ангарского перевала – 81,3 мм или 84% нормы.

Свою лепту в водный баланс внесли и январские снега. После снегопадов 16-18 января в районе Ангарского перевала средняя высота снега составила 89% от нормы, запас воды в нем был 22 мм (половина нормы), а в районе Ай-Петри эти же снегопады дали в среднем 24 см снега и около 40% от нормы запасов воды в нем. В районе Ай-Петри в конце месяца снегопады повторились, что дало новые запасы.

Гидролог рассказала о влиянии снегопадов на водохранилища Крыма >>

В результате в верховьях Альмы и Качи возобновился сток после пересыхания, которое длилось несколько месяцев.
"В связи с резким потеплением, начавшимся с 22 января, произошло интенсивное таяние снега, вызвавшего улучшение гидрологической обстановки в бассейнах рек Бельбек, Черная и Биюк-Карасу. Уровни воды в этих реках повышались на 17-26 см, а максимальные расходы воды достигали 2.30-6.42 куб.м/сек", - отметили крымские синоптики.

Центральным рекам Крыма не так повезло: по данным гидрометцентра, в бассейнах Альмы, Качи и Салгира улучшения гидрологической обстановки не наблюдалось.

Изобильненское водохранилище - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Почему опустевшие водохранилища Крыма пополняются с разной скоростьюПосле обильных январских осадков некоторые водохранилища Крыма начали получать небольшие притоки воды, при этом горные водохранилища, снабжающие водой ЮБК, пополняются быстрее, чем водохранилища в центральной части полуострова, питающие Симферополь и районы.
"Суточные изменения уровней воды в этих реках были в пределах 1-4 см. В бассейнах селевых рек Ай-Серез у села Междуречье и Отуз у пгт Щебетовка 30 января наблюдается кратковременное незначительное возобновление стока, но большинство селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии остаются пересохшими", - заключили синоптики.

В результате, самые большие притоки воды за месяц получило Чернореченское водохранилище: оно пополнилось на 4,299 миллиона кубометров. На втором месте – Белогорское водохранилище, приток в которое составил чуть более 3 миллионов кубов, на третьем месте – Счастливенское с притоков чуть менее 1,1 миллиона кубов.

Притоки в Симферопольское и Партизанское водохранилища суммарно не дали и миллиона кубометров. А общий запас воды в водохранилищах, несмотря на увеличение по сравнению с декабрем, на 48 миллионов кубометров меньше, чем год назад.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала