Рейтинг@Mail.ru
Кинотерапия: названы фильмы, которые лечат душу  - РИА Новости Крым, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинотерапия: названы фильмы, которые лечат душу 

© Фото с сайта kinopoisk.ruКадр из фильма "Форрест Гамп"
Кадр из фильма Форрест Гамп
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Психологи уверяют, что с помощью фильмов можно восстановить эмоциональную и душевную гармонию. Больше половины специалистов всего мира практикуют при лечении пациентов кинотерапию. Телеканал "Синема" совместно психологами составил список фильмов, обладающих терапевтическим эффектом.

Кадр из фильма Земля кочевников
Назван лучший фильм 2020 года по версии кинокритиков США

Так, в рейтинге мотивирующих и вдохновляющих лент оказались: "Форрест Гамп" и "Коко до Шанель".

Боль из-за потери и расставания помогают преодолеть: "Прерванная жизнь", "Дневник памяти", "Проблеск надежды" и "Привидение".

Подскажут, как справиться с проблемами домашнего насилия: "Мой король" и "В постели с врагом".

От навязчивых страхов и фобий спасут фильмы "Король говорит" и "Пролетая над гнездом кукушки".

От депрессии лечат: "Ангел за моим столом", "Часы", "Две жизни", "Обыкновенные люди", "Всегда говори "Да", "День сурка", "На грани".

Джим Керри
Керри сквозь слезы: грустная изнанка жизни великого комика

Если опустились руки и застал синдром апатии, рекомендуется посмотреть "Рэя" и "Побег из Шоушенка".

Из кризиса в отношениях выводят "Перед рассветом", "Перед закатом", "Другой мужчина", "История о нас", "Москва слезам не верит".

Помогают побороть вредные привычки "На игле" и "Реквием по мечте". А к принятию важных решений побуждает лента "Белое солнце пустыни".

Преодолеть стресс помогут "Унесенные ветром", справиться с неврозом - "Криминальное чтиво".

Новый год
Как режиссеры видели 2021: пять пессимистичных прогнозовВ 2021 году, по мнению режиссеров, на нашей многострадальной планете будет идти война за топливо и воду, люди станут "флешками" для транспортировки сверхважной информации, а некий гениальный ученый сможет превратить себя в самоуправляемую нейросеть.

Специалисты поясняют, что целительный эффект кино проявляется в ассоциативном и эмоциональном воздействии фильма на человека: на экранах люди видят то, что происходит в их собственных жизнях, анализируют и делают выводы.

"Переживая опыт вместе с героем, пациент работает с личными проблемами, он видит ситуацию со стороны и через это лучше понимает себя. И ему легче об этом говорить. Это более безопасная ситуация для него", - говорит научный сотрудник Института психологии РАН Тина Кубрак.

При этом специалисты подчеркивают: хотя некоторые фильмы и обладают терапевтическим эффектом, кинотерапия лекарством не является. Она – часть комплекса, который применяют в своей работе психологи. Поэтому при возникновении проблем необходимо обращаться к специалистам. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала