Рейтинг@Mail.ru
Обман со вкусом праздника: как не пострадать от аферистов – советы МВД - РИА Новости Крым, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обман со вкусом праздника: как не пострадать от аферистов – советы МВД

© Фото: pixabay.comНаручники
Наручники
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв – РИА Новости Крым. Во время новогодних праздников активизируются мошенники, которые различными способами пытаются украсть деньги у граждан. Как не попасть "на крючок" недобросовестных людей, рассказали в пресс-службе МВД по Крыму.

Многие покупают подарки на Новый год в интернете. Этим пользуются мошенники, создавая коммерческие аккаунты в социальных сетях. Но после получение оплаты за "товар", которого обычно не существует, они блокируют покупателя.

В полиции посоветовали внимательнее относиться к выбору продавца. Обычно у аферистов цены на товар намного ниже, комментарии закрыты, а страница совсем "молодая". Для покупки товаров лучше выбирать проверены аккаунты, у которых есть шоу-румы в вашем городе.

Денежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Как уберечь деньги на карте: топ-5 советов
Активизируются в праздники и банковские мошенники. Они посылают смс, что карта неожиданно заблокирована, а для ее активации нужно связаться с менеджером по указанному телефону. Мошенники узнают номер карт, пин-коды, CVС-код карты и текст подтверждающего SMS, а после снимают все деньги. 

В МВД посоветовали тщательно проверять номера телефонов, с которых приходят SMS, и сравнить их с официальными номерами из банков, а также запомнить, что сотрудники финансовых учреждений никогда не будут просить ваш пароль и CVС-код.

Еще мошенники рассылают на почту уведомления о "выигрыше" или информацию о супер-низких ценах на авиа или ж/д билеты.

"Злоумышленники, пользуясь предновогодним ажиотажем, создают дублирующие сайты, которые полностью идентичны оригиналам и указывают значительно заниженную стоимость билетов, туров. Пользователь якобы покупает билет, переводит деньги, а в ответ тишина", - предупредили стражи порядка.

Билеты стоит покупать лишь на официальных сайтах перевозчика, а перед оплатой связаться с оператором, уточнив все нюансы. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала