Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин запустил водовод из Кадыковского карьера в Севастополе - РИА Новости Крым, 19.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин запустил водовод из Кадыковского карьера в Севастополе

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗаброшенный известняковый карьер в Балаклаве
Заброшенный известняковый карьер в Балаклаве - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек – РИА Новости Крым. Вода из Кадыковского карьера начала поступать в систему водоснабжения Севастополя. Старт работе водовода в режиме видеоконференции дал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Озеро у горы Гасфорта
Севастополь начал получать воду из озера на Гасфорте
По словам вице-премьера, проект был оперативно реализован силами Министерства обороны. Водовод был построен за 68 суток и сдан на неделю раньше установленного срока.

"Хочу поблагодарить за эту работу Минобороны, губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который принял правильное управленческое решение и создал все условия для реализации поставленной задачи. Это первый шаг к надежному обеспечению Севастополя водой. Все, что мы наметили по плану мероприятий, мы выполним. Убежден, что Крым и Севастополь будут надежно обеспечены водой", – сказал Хуснуллин.

Советник директора главного военного строительного управления №4 Алексей Трубачев отметил, что в ходе строительства водовода было проложено более 10 км труб, сами работы проводились с учетом существующего ландшафта, без вырубки зеленых насаждений.

"Была применена уникальная технология – плавучая понтонная насосная станция с шестью высокопроизводительными насосами. Производительность станции – 15 тысяч кубометров в сутки. Данная станция полностью автоматизирована, применены современные технологии. Также совместно с Севастопольским госуниверситетом был разработан уникальный буй, позволяющий мерить уровень воды в карьере и производить динамическую оценку ситуации", – рассказал специалист.

Северо-Крымский канал, декабрь 2018 года - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Путин назвал пути решения проблемы дефицита воды в КрымуГосударство выделяет необходимые средства на преодоление дефицита питьевой воды в Крыму, данная проблема непременно будет решена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в четверг.
Михаил Развожаев в свою очередь отметил, что проект удалось быстро и качественно реализовать благодаря оперативному выделению средств и высокому уровню контроля работ.

"Это событие очень значимое для Севастополя. Мы с сегодняшнего дня будем экономить 15 тысяч кубометров из Чернореченского водохранилища. Это дает нам полную уверенность, что до ввода второго объекта (водозабор на реке Бельбек – ред.) Севастополь проживет без ограничений", – заверил губернатор.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала