Рейтинг@Mail.ru
Стоит ли ждать искусственного снегопада в Крыму - РИА Новости Крым, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли ждать искусственного снегопада в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСнег в Крыму. Архивное фото
Снег в Крыму. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. На прошлой неделе пресс-служба воронежского аэропорта обрадовала крымчан и всех неравнодушных. Сообщалось, что в страдающие от засухи южные регионы России, в том числе и в Крым, в начале января по поручению Минсельхоза прилетят два самолета, которые "подарят" региону снег - он не только порадует жителей, но и поможет спасти сельское хозяйство от засухи.

Дождь
В Гидрометцентре назвали условия для улучшения водной ситуации в КрымуОб этом РИА Новости Крым рассказала начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Об этом писали и местные СМИ.

Однако при попытке узнать подробности о долгожданном событии, корреспондент РИА Новости Крым столкнулся с трудностями. В сообщении пресс-службы аэропорта было указано, что два самолета Ан-30 принадлежат компании ООО "Аэрострой". На сайте учреждения действительно есть информация о воздушных судах и о той работе, которую они выполняют. Но, к сожалению, руководство компании не смогло ответить на вопросы РИА Новости Крым о планах полетать над полуостровом.

"Есть службы, которые занимаются этим вопросом, я же предоставляю самолет. Вы как вообще узнали, что мы куда-то собираемся лететь?", - удивился начальник летного испытательного подразделения Сергей Иващенко.

Он предложил "не бежать впереди паровоза" и "отложить этот вопрос на попозже".

"Когда будет контракт заключен, где будут озвучены конкретные вопросы, тогда вы меня и набирайте", - заявил он, так не ответив на вопрос о сроках подписания документа. 

В крымском Гидрометцентре в свою очередь заявили, что не знают никаких подробностей о планах вызвать в Крыму снегопады с помощью аэротехники.

Самолеты, которые умеют вызывать снег
Самолеты из Воронежа "подарят" Крыму снег после Нового года - фото

В федеральном и региональном Министерствах сельского хозяйства тоже не смогли прокомментировать информацию о самолетах и посоветовали обратиться в Росгидрометцентр, который уже проводил ранее подобные опыты над территорией Республики. Но и тут ответов получено не было.

"Мы не знаем. У нас самолеты Як-42", - сказали корреспонденту РИА Новости Крым в "Росгидрометцентре", посоветовав обратиться в Агентство атмосферных технологий.

К сожалению, редакции РИА Новости Крым не удалось связаться с данным ведомством.

На момент публикации материала редакция сайта направила запрос на имя директора ООО "Аэрострой" с просьбой ответить на интересующие вопросы. При этом информация о самолетах с официальных страниц Воронежского аэропорта исчезла.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала