Рейтинг@Mail.ru
Обвинение требует 19 лет колонии для организатора энергоблокады Крыма - РИА Новости Крым, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение требует 19 лет колонии для организатора энергоблокады Крыма

© Fotolia / Africa StudioМолоток судьи
Молоток судьи
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым. Оглашение приговора предпринимателю, организатору энергетической и торговой блокад Крыма Ленуру Исямову состоится 10 декабря этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Крыма, где рассматривается дело бизнесмена.

Ленур Ислямов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.11.2019
"Ледокол" на обочине: политический путь Ленура ИслямоваС чего начинал, на что рассчитывал и к чему пришел главный архитектор крымского блэкаута -  в материале РИА Новости Крым. 

Сообщается, что в ходе прений сторон государственный обвинитель потребовал приговорить Ислямова к 19 годам колонии строгого режима  с ограничением свободы на один год и с запретом деятельности в области СМИ на два года.

Ислямов обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РФ: диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия; организация незаконного вооруженного формирования; публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием СМИ или интернета.

Окончательно снята энергоблокада Крыма. В начале декабря запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края мощностью до 260 МВт - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Грохот света: какой стала энергосистема Крыма к 5-летию блокадыВ ночь на 22 ноября 2015 года в Херсонской области боевики подорвали опоры ЛЭП, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Все жилые дома, предприятия и социальные объекты погрузились во тьму. О том, как Крым в короткий срок стал энергонезависимым регионом, читайте в материале РИА Новости Крым.

Ленур Ислямов – предприниматель, владелец крымско-татарского телеканала ATR. В апреле 2014 года, после вхождения Крыма в состав России, был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Республики Крым. Пробыл на этой должности до конца мая 2014 года, после чего уехал на Украину.

Ислямов совместно с лидерами запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым инициировал товарную, а затем энергетическую блокаду Крыма. Для этой цели бизнесмен организовал национальный вооруженный батальон имени Номана Челебиджихана также известный как "Аскер". В Крыму в отношении Ислямова было возбуждено несколько уголовных дел. В мае 2020 года в Верховном суде Крыма начался заочный судебный процесс по делу Ислямова.

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала