Рейтинг@Mail.ru
Топ плохих примет в пятницу 13-го: как избежать неприятностей - РИА Новости Крым, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ плохих примет в пятницу 13-го: как избежать неприятностей

© Фото: pixabayКалендарь
Календарь
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. Во всем мире тысячи людей панически боятся даже выходить из дома, если пятница выпадает на 13 число. Существуют приметы, которым многие следуют в этот день, чтобы не нажить неприятностей.

Некоторые люди переживают настолько, что отключают мобильный телефон, запираются дома и отменяют все встречи. Такое поведение врачи называют "параскеведекатриафобией" или боязнью пятницы 13-го. Людей с этой фобией считаются психически нездоровыми и назначают им соответствующее лечение.

Необычные фобии человека
Гексакосиойгексеконтагексафобия и другие странные страхи человечества

С чего все началось

Древние называли этот день дьявольским, потому что считается, что именно в пятницу 13-го Адам и Ева попробовали запретный плод, что привело к проблемам всего человечества.

Одной из популярных трактовок этого дня считают также, что в этот день на шабаш слетались ведьмы в облике красивых девушек, которые готовы были утащить в свое логово мужчин. Нечистая сила могла предстать и в образе старушки, которая ворует чужих детей.

Некоторые считают, что именно в этот день нельзя заключать важные договоры, начинать новые дела, выходить замуж или назначать судьбоносные встречи. Народная молва гласит о том, что все пойдет не так, как нам нужно, если ослушаться советов.

В салоне самолета
Российская стюардесса перечислила плохие авиа-приметы

Что нельзя делать в пятницу 13

По некоторым данным, есть ряд занятий, которые стоит отложить в этот день. Существуют также приметы, действующие именно в эту дату:

- нельзя стричь ногти и волосы в этот день, потому что они станут ломкими и будут плохо расти, а вы потеряете много энергии;

- не стоит отправляться в путешествия, так как в дороге могут произойти неприятности;

- лучше не произносить слова "черт" и "свинья";

- особенно страшны по пятницам 13 черные кошки и женщины с пустыми ведрами;

- считается, что если похороны выпадают на этот день, то смерть может постичь родственника покойного в ближайшее время. 

Черный кот. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.12.2019
Черный кот, пустые ведра и пятница 13-ое: почему люди верят в приметы

Стоит ли в это верить?

Однако есть и реальные трагические события, которые произошли с людьми именно в пятницу 13-го. Например, в 1907 году 13 числа потерпела крушение британская шхуна "Томас Лоусон", 13 октября 1972 года под Москвой упал Ил-62, погибли 174 человека, 13 мая 1988 года случилась эпидемия компьютерного вируса Jerusalem.

Отметим, что с 2021 по 2030 года пятница, 13 ожидается 16 раз.

Тем не менее, психологи утверждают, что накручивать себя не нужно, ведь пятница 13-е  - это такой же обычный день, как и остальные в нашем календаре.

"Бояться этого дня не стоит, поскольку, в отличие от наших предков, мы имеем широкий диапазон объяснений того, что с нами происходит. У нас есть саморефлексия в конце концов. С другой стороны – если это человеку облегчает схему интерпретации того, что с ним случается и снимает с него груз психологической ответственности в связи с конкретными событиями, то пускай верит в приметы. Понятно, что не должно произойти застревания в этом состоянии", - отметила в комментарии РИА Новости Крым доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала