Рейтинг@Mail.ru
Как повлияли ливни на ситуацию с водой в Крыму - гидролог - РИА Новости Крым, 02.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как повлияли ливни на ситуацию с водой в Крыму - гидролог

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВода в реке
Вода в реке - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Ситуация с водой после ливней, которые обрушились на полуостров на выходных, не улучшилась. Об этом РИА Новости Крым рассказала руководитель отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крымского гидрометцентра Наталья Охрименко.

Старый кран
Севастополю не хватает воды в том числе из-за приезжих - мнение

"Возобновление стока временно наблюдается в низовьях Качи у села Суворово. Совсем небольшое. На остальных реках уровни воды изменялись в пределах 3-10 сантиметров. Повышение было кратковременное. Это то, что касается больших рек. В селевом бассейне, это округ Судака, тоже наблюдалось кратковременное возобновление стока на реках Таракташ, Ай-Серез в черте поселка Междуречье и в алуштинском округе река Ускут у села Приветное. Утром в субботу после дождей вода появилась, а в 14-16 часов – пропала. Такая же ситуация и на следующий день", - пояснила Наталья Охрименко.

По ее словам, в итоге никакого увеличения количества воды в водохранилищах не наблюдается.

Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Крым и глобальное потепление: какой будет погода в будущемНаучный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд рассказал, к чему приведет глобальное потепление и как это отразится на крымском климате.
"Водохранилища ничего не получили. Наибольшие осадки выпали в бассейнах рек Черная, Кача и Альма. Наименьшие - на реках Салгир, Бельбек, Биюк-Карасу. На уровневом режиме все это не отразилось: долгожданное выпадение дождей улучшило синоптическую ситуацию, но гидрологическая ситуация не изменилась и притока воды еще нет", - рассказала гидролог.

По ее словам, немного могут улучшить ситуацию грядущие дожди.

"На этой неделе обещают небольшие осадки. Будем надеяться, что это приведет к тому, что возобновится сток. Но стоит понимать, что после длительной засухи это первые серьезные осадки. Наконец-то пошли дожди в горах, за трое последних суток – по 40-60 миллиметров  - уже хоть что-то. Начнет хоть немного пополняться карст", - пояснила Наталья Охрименко.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала