Рейтинг@Mail.ru
В метро и аэропортах патогены Covid-19 будут искать в воздухе - РИА Новости Крым, 04.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В метро и аэропортах патогены Covid-19 будут искать в воздухе

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийСимферопольский аэропорт, зал ожидания
Симферопольский аэропорт, зал ожидания - РИА Новости, 1920, 04.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. В метро и аэропортах установят устройства, способные выявить наличие патогенных организмов, в том числе коронавируса, в воздухе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий заведующего лабораторией трансляционной биомедицины Центра Гамалеи Артема Ткачука.

По словам ученого, разработка прибора началась в 2015 году. Комплекс способен устанавливать наличие в воздухе помещений 86 патогенов, в том числе SARS-CoV-2.

Вылет иностранных граждан из Москвы в Нью-Йорк и Нур-Султан - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Собаки смогут выявлять коронавирус у человека по выделению адреналина

"Детектор состоит из нескольких независимых модулей, способных выполнить точный специфический анализ. Результаты такого исследования соответствуют по точности проведенным в биологической лаборатории", – цитирует РИА Новости Ткачука.

Отмечается, что прибор рассчитан на прямое подключение к системам вентиляции, может проводить проверку воздуха в помещениях более сотни квадратных метров.

"Использование этого устройство способно заменить лабораторию с пятью научными сотрудниками, работает круглосуточно в автоматическом режиме. В случае выявления патогенных биологических агентов оно в режиме реального времени будет направлять специальных сигнал. После этого происходит углубленный анализ проб, с целью определения конкретного вида патогена", – говорится в сообщении.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Мир не выдержал испытание коронавирусом – генсек ООН

Для удобства использования разработчики создали устройства разной мощности и степени мобильности. Помимо стационарного, рассчитанного на работу в метро и залах аэропортов прибора, был разработан компактный, способный поместиться в чемодан. Последний позволяет производить точную проверку воздуха в небольших помещениях.

Завлабораторией уточнил, что в настоящее время завершаются государственные испытания прибора, готовится массовое серийное производство. По словам Ткачука, разработка вызвала интерес и за рубежом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала