Рейтинг@Mail.ru
Объекты Олимпиады в Сочи продолжают разрушать берег моря – ученые - РИА Новости Крым, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объекты Олимпиады в Сочи продолжают разрушать берег моря – ученые

Пляжи в Сочи - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 сен - РИА Новости Крым, Алена Хазинурова. Ученые рассказали, как повлияло строительство объектов Сочинской олимпиады на берега и дно Черного моря. По словам специалистов, значительно изменен был пляж Имеретинской низменности, который в ближайшие годы может быть разрушен полностью. Виной тому стала строительная деятельность человека, нарушившая природный баланс.

Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 19.07.2020
В Госдуме выступили с инициативой провести Олимпиаду-2032 в России

"С развитием курортной сферы люди совершенно перестали заботиться о том, что все должно быть гармонично, должны быть какие-то генпланы развития территорий. Все стали строить и зарабатывать. Яркий пример – это Олимпиада в Сочи. Там испортили огромный, самый лучший на Кавказском побережье пляж на Имеретинской низменности. Стали строить берегозащитные сооружения из бетона и еще цветочки сверху высадили. В это были вложены миллионы, которые существовали ровно до первого шторма, который это все уничтожил", - сообщил корреспонденту РИА Новости Крым доктор географических наук, главный научный сотрудник института океанологии Российской академии наук Рубен Косьян.

Большой ошибкой строителей, по словам ученого, стали масштабные берегозащитные сооружения, которые вместо того, чтобы гасить энергию волн, только способствуют тому, что при шторме вся мощь Черного моря обрушивается на пляжи.

"Каждое море, если его не трогать, само выстраивает свои берега. Если волна, которая набегает на берег, пойдет над глубоким морем и придет к берегу, не потеряв своей энергии, то она всю свою энергию обрушит на этот берег. А если же есть пологий пляж, то эта волна по пути будет тереться об него и терять  энергию, к берегу подойдет ослабевшей. Наступает такое природное равновесие между энергией волнения и берегозащитой. В Сочи же между набережной и морем построили высокую стенку", - объяснил Косьян.

Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 16.07.2019
Медленнее, ниже, слабее: Зеленский хочет провести на Украине Олимпиаду

Получается, что при строительстве спортивных объектов в Сочи грунт у берега был срыт, и перед пляжем образовались как раз зоны глубокого моря. Это привело к тому, что волны стали разрушать пляж, не успевая потерять свою энергию перед ним.

Эту же мысль подтверждает кандидат географических наук, научный сотрудник института океанологии Российской академии наук Вячеслав Крыленко.

"Из-за сомнительных технических решений при строительстве Имеретинской набережной были прерваны потоки наносов, которые существовали там всегда. Сейчас уже на части берега вместо галечного пляжа остался только навал камней. Этот берег будет существовать только при постоянном пополнении наносами, либо мы будем наблюдать его постепенное разрушение", - рассказал Крыленко на конференции.

Эти и другие вопросы обсуждались в ходе Всероссийской научной конференции "Моря России: исследования береговой и шельфовой зон" в Морском гидрофизическом институте РАН в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала