Рейтинг@Mail.ru
Самолет для хлябей небесных: когда спецавиация "доставит" дожди в Крым - РИА Новости Крым, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Самолет для хлябей небесных: когда спецавиация "доставит" дожди в Крым

© Фото: techreporter.ruСамолет "Росгидромета"
Самолет Росгидромета
Читать в
В Крым прилетит специальный самолет, который поможет увеличить количество осадков на полуострове, причем именно в тех точках, где это необходимо. О том, когда и как это произойдет, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал руководитель ФГБУ "Центральная аэрологическая обсерватория" Аркадий Колдев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. К концу сентября в Крым должен прилететь специальный самолет, который поможет увеличить количество осадков на полуострове, причем именно в тех точках, где это необходимо. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал руководитель ФГБУ "Центральная аэрологическая обсерватория" Аркадий Колдев.

Руководитель ФГБУ "Центральная аэрологическая обсерватория" Аркадий Колдев
15 сентября 2020, 13:28
"В Крыму наша работа будет заключаться в том, чтобы увеличить осадки на определенных территориях, которые являются водосбором водохранилищ. Может быть это приведет к перераспределению осадков, и в других местах их будет меньше", - рассказал Аркадий Колдев.

По словам специалиста, вызвать осадки невозможно, но можно существенно увеличить их количество.

Симферопольское водохранилище засуха - РИА Новости, 1920, 27.06.2020
Поможет ли самолет для увеличения осадков Крыму – мнение эксперта

"Есть так называемая эффективность осадкообразования в облаках. Ее и можно увеличить, если производить засев облаков различными химическими реагентами. "ЦАС" занимается этим на протяжении 50 лет. Последние наши работы были проведены в Ставропольском крае весной этого года из-за ЧС по засухе. Министерство сельского хозяйства Ставрополья было очень довольно", - говорит руководитель "ЦАС".

Рейка укреплена в русле реки: по ней можно увидеть, как поднимается уровень воды - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Самый сухой месяц в году: в Крыму пересыхают реки - фотоВ крымском Гидрометцентре оценили ситуацию, связанную с пересыханием рек Егерлик-Су и Бурульча.

Как уточнил Начальник центра физики облаков и активных взаимодействий "ЦАС" Баграт Данилян, самолет будет увеличивать осадки "прицельно".

"Это - одна современнейших лабораторий мира, оборудованная всевозможными приборами. Самолет будет вылетать, выбирать облака, измерять их параметры и, при наличии облаков с определенными параметрами, будет происходить засев. Причем таким образом, чтобы увеличенные осадки выпадали в том районе, который необходим", - подчеркнул Баграт Данилян.

В "Воде Крыма" заявили о критическом обмелении водохранилищ>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала