Рейтинг@Mail.ru
Пруды и арки: каким станет Комсомольский парк в Феодосии - план - РИА Новости Крым, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пруды и арки: каким станет Комсомольский парк в Феодосии - план

Читать в

ФЕОДОСИЯ, 17 августа – РИА Новости Крым, Галина Оленева. В Феодосии реконструируют самый большой городской парк – Комсомольский. Первый этап работ стартует уже в августе. Его стоимость составит 35 млн рублей.

Визуальный план обновленной зеленой зоны, который корреспонденту РИА Новости Крым предоставили в администрации города, предусматривает появление пруда, арочного входа, объемной световой надписи, обозначающей название парка, и других новых элементов. При этом некоторые существующие объекты, в соответствии с планом, исчезнут.

"По Комсомольскому парку принято приступить к работам в конце августа, поскольку это зона отдыха, где бывает много гостей города. Работы планируем завершить в конце октября", – такие сроки обозначил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк во время визита в Феодосию в середине минувшей недели.

 

© Предоставлено администрацией ФеодосииПруды и арки: каким станет Комсомольский парк в Феодосии - план
Пруды и арки: каким станет Комсомольский парк в Феодосии - план

В администрации города уточняют, что речь идет о первом этапе работ, в рамках которого предусмотрено обновление центральной аллеи, создание детской зоны с игровыми элементами, замена дорожек и реконструкция освещения на территории всего парка.

Эти работы профинансированы за счет республиканских средств, поступивших в рамках соглашения между Советом министров Республики Крым и правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Начало работ на стадионе Авангард в Ялте
Реконструкцию стадиона "Авангард" в Ялте закончат на 9 месяцев раньше

 

"В соответствии с контрактом, срок окончания первого этапа - 7 декабря. Однако подрядчик - симферопольское ООО "Формула-ТВ", заверил нас, что способен завершить эти работы уже в октябре", - дала дополнительные разъяснения замначальника местного управления городского хозяйства и природопользования Екатерина Буланова.

Весь комплекс работ будет реализован за три года в несколько очередей "по мере поступления средств из республиканской казны".

Как сообщал ранее РИА Новостям Крым замглавы местной администрации Андрей Новокрещенов, проектом предусмотрено условное разделение парка на несколько зон: детскую (работу над которой завершат в рамках первой очереди), артистическую, патриотическую и историческую.

Эти львы – копии тех, что стоят у Графской пристани
Пять решений в реконструкции Матросского бульвара в Севастополе

Также ранее местные власти декларировали восстановление неработающих фонтанов, однако в визуальном плане реконструкции фонтаны отсутствуют, зато в правой южной части появится искусственный пруд. Вместо заявленных ранее велосипедных дорожек вокруг парка обозначена беговая.

Исчезнут из периметра зеленой зоны развалины сгоревшего кафе "Киев", которые в течение многих лет смущают своим видом жителей и гостей города. Вместо них планом предусмотрены новые зеленые насаждения.

В левом северном углу парка организуют арочный вход с подсветкой, со стороны улицы Федько установят объемные световые буквы "Комсомольский парк". Также зеленая зона получит площадку для дрессировки собак, стационарные туалеты, беседки, деревянные перголы и арочные конструкции на внутренних аллеях и дорожках, тренажерную площадку.
Очистка от мусора ливневой канализации. Архивное фото
В Судаке заново ищут подрядчика реконструкции системы стоков

Размещенные в сквере мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной и Афганской войн, приведут в порядок и художественно подсветят. В конце главной аллеи, сразу за стелой Защитникам Феодосии, обустроят сцену с амфитеатром – это и будет "артистическая зона". Существующий детский "античный" городок сохранят, а в его границах дополнительно разместят детское кафе.

Комсомольский парк в Феодосии расположен у моря. Он был заложен на месте пустыря весной 1959 года комсомольцами города, моряками местной военно-морской базы и военнослужащими танковой части. Сегодня парк занимает почти шесть гектаров. В его границах расположены сразу несколько памятников, посвященных героям Великой Отечественной воны и воинам Афганистана.

На протяжении нескольких десятилетий, кроме текущей уборки территории, в парке не проводилось никаких капитальных работ. Состояние зеленой зоны вызывает много нареканий у местных жителей и гостей города.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала