Рейтинг@Mail.ru
Эксперт о "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму: они получают поддержку извне - РИА Новости Крым, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт о "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму: они получают поддержку извне

Читать в
Во вторник в Крыму была пресечена деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, они распространяли среди крымчан террористическую идеологию и вербовали в свои ряды мусульман полуострова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Профессионализм и кропотливая работа российских спецслужб позволяет эффективно выявлять и пресекать деятельность экстремистского подполья в Крыму, в том числе представителей террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*. Такое мнение РИА Новости Крым высказал депутат крымского парламента, бывший сотрудник органов госбезопасности России Сергей Дремов.

"К данной организации нужно относиться серьезно и эффективно с ней бороться. Наши органы безопасности в этом преуспели. Работа по ним ведется очень кропотливая и объемная, задействован весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий. При этом достаточно сложно документировать эти противоправные действия, поскольку конспирация у данной организации находится на высоком уровне", – сказал эксперт.

Дремов напомнил, что в период нахождения Крыма в составе Украины "Хизб ут-Тахрир"* развернул на полуострове активную деятельность, которой государство никак не противостояло, и завербовал в свои ряды большое число местных жителей.

Флаги России, Крыма и национальный флаг крымских татар
Крымские татары рассказали, как СБУ опекала хизбов* при УкраинеВо время "украинского периода Крыма" Служба безопасности Украины всячески "оберегала" членов запрещенных в России экстремистских организаций "Хизб ут-Тахрир"* и меджлис*, заявили во время видеомоста Симферополь-Москва в мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

"Идеология данной организации направлена на построение так называемого "всемирного халифата" и проявление полной нетерпимости ко всем остальным религиям и течениям. Эта идеология позволяет радикалам применять серьезные методы воздействия, вплоть до физического уничтожения. Внимание к "Хизб ут-Тахрир"* должно быть самое пристальное. Думаю, органы безопасности справляются с этой работой хорошо", – отметил он.

Парламентарий добавил, что крымское подполье "хизбов"* получает организационную и идеологическую поддержку извне благодаря разветвленной сети данной структуры, в том числе на материковой части России.

"Безусловно, активисты "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму получают поддержку извне. Это очень широкая международная сеть, в любом случае они пользуются средствами связи, интернетом,  поддерживают друг с другом взаимоотношения. Думаю, что и финансовую, и идеологическую поддержку они получают", – полагает Дремов.

Как сообщалось ранее, в Крыму пресечена деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*. В ходе операции российские силовики задержали троих главарей и четверых рядовых участников ячейки. Они распространяли среди крымчан террористическую идеологию и вербовали в свои ряды мусульман полуострова.

В домах подозреваемых проведены обыски, изъято большое количество запрещенных пропагандистских материалов и средств связи. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

© ЦОС ФСБ РоссииЭксперт о "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму: они получают поддержку извне
Эксперт о Хизб ут-Тахрир* в Крыму: они получают поддержку извне

*запрещенная в России организация

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала