Рейтинг@Mail.ru
В Феодосии никак не выберут место для стелы "Город воинской славы" - РИА Новости Крым, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Феодосии никак не выберут место для стелы "Город воинской славы"

Читать в

ФЕОДОСИЯ, 18 июня - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Власти Феодосии в очередной раз вынесли на обсуждение общественности варианты размещения стелы "Город воинской славы". На этот раз одним из мест установки предложена акватория Феодосийского залива. На официальном сайте Феодосии проводят онлайн-опрос.

История вопроса

В апреле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, которым городам Феодосия, Старая Русса, Петрозаводск, Грозный и Гатчина присвоено Почетное звание "Город воинской славы". В населенных пунктах устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом соответствующего указа. Последним стелу получил Петрозаводск: работы по ее установке, в соответствии с данными официального сайта администрации, стартовали в мае.

А вот в Феодосии мемориал пока так и не появился, что вызывает недоумение среди местных жителей и гостей города. Проблема в выборе места.

Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко
Власти Феодосии выделили землю для стелы "Город воинской славы"
"Исторически так сложилось, что центр города уже имеет плотную застройку со своей особенной архитектурой, памятниками культурного наследия, огромным археологическим слоем. При этом стелу планировалось вписать в маршрут общегородских праздничных мероприятий, которые у нас традиционно проходят в центре. И, конечно, это не может быть въезд в город, стела — не въездной знак, что было подчеркнуто автором проекта. Вот почему место выбрать сложно", - говорят в феодосийской администрации.

Общественные слушания по выбору места расположения соответствующего мемориала в Феодосии проходили несколько раз. В 2017 году, по их итогам местом дислокации объекта была выбрана площадка возле городского кинотеатра "Крым", однако позже выяснилось, что данная локация попадает в охранную зону памятников культурного наследия – средневековый турецкий бастион и генуэзская башня Константина. Кроме того, в этом месте пролегает канализационный коллектор. Поэтому от такого варианта было решено отказаться.

Попытка номер два

Повторные слушания проходили весной 2019 года. В их ходе с перевесом всего в один голос было определено другое место – в парке Доброго Гения. Некоторые феодосийские общественники тогда поставили такой результат под сомнение и даже обратились в прокуратуру. Однако от идеи установки памятника в этом месте пришлось отказаться по другой причине:

Мемориал памяти павших в 1941-1945 в Феодосии
Сколько памятников обновили в Феодосии к 9 мая
"Мы начали работы по проектированию именно на этом месте. Суть состояла в том, чтобы найти концепцию стелы. Сейчас мы имеем все заключения. В одном из них сказано, что при обследовании в глубину на 80см, культурного слоя не выявлено, но в случае выявления потребуется историко-археологическая экспертиза, стоимость которой превысит 10 млн рублей. При этом известно, что там находится средневековая Кафа, проходит генуэзский ров. Я боюсь, что если мы попадем в археологический слой, это нас снова откинет. Плюс все же это был неоднозначный выбор, поэтому решено обсудить еще ряд мест", - пояснил ситуацию Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

На вопрос РИА Новости Крым о том, в какую сумму городу обошлись изыскания на данном месте, в местном управлении капитального строительства пояснили, что эти работы были проведены за счет подрядчика: "Стоимость экспертизы около 200 тыс. рублей. Она была проведена за счет подрядной организации, которая будет разрабатывать проект мемориала. Подрядчик - ООО "Северморпроект" - был определен еще в прошлом году".

В море или на суше

Новое онлайн-голосование предлагает два варианта размещения мемориала: в акватории объект хотят разместить напротив памятника Керченско-Феодосийскому десанту. Еще одно предполагаемое место дислокации – площадка у цветомузыкального фонтана.

"Были предложения по установке стелы на феодосийском холме Митридат, но туда трудный доступ для наших ветеранов и для проведения каких-то массовых мероприятий. Интересное предложение по установке в море, ведь как бы то ни было, говоря о славе нашего города, большинство из нас вспоминает именно Феодосийский десант. Возможно, это будет площадка перед фонтаном. В общем, надо думать, взвешивать все за и против. Безусловно, мнение жителей будет учитываться. Стела должна стать объединительным фактором, а не разделять общество на разные лагеря", - прокомментировал предложенные для опроса площадки Сергей Бовтуненко.

"Между плохим и очень плохим"

Мнения феодосийцев в социальных сетях очень различаются, поэтому предугадать итог онлайн-опроса непросто. Однако, по словам экспертов, оба варианта сопряжены с рядом сложностей.

Так, заместитель директора филиала Феодосийского инженерно-технического центра по созданию объектов градостроительства (филиал) ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского", в прошлом главный архитектор Феодосии Филипп Бирюк, считает, что выбор в данном случае стоит "между плохим и очень плохим" вариантами.

"В море – технически очень сложный и дорогой проект. Обследование дна, согласования с экологическими службами, инженерные вопросы. Дальнейший уход за этим объектом. Все вызывает вопросы. Даже если предположить, что глубина 3 метра, а площадка 10 на 10 - это 300 кубов бетона только на основание! Тем более эта часть судоходная. А еще там проходит городской коллектор", - поясняет специалист свою точку зрения.

Вариант размещения возле цветомузыкального фонтана, по его мнению, более приемлемый, однако тоже вызывает вопросы:

"Это возможно при условии, что фонтану не будет нанесен непоправимый ущерб. Но все здесь нужно вписывать в общую картину. Это тоже удорожает. Тем более, территория за фонтаном в частных руках, а это работа с собственниками".

По его мнению, одним из приемлемых был ранее озвученный вариант об установке объекта на площадке у Дома офицеров флота.

Памятник в поселке Приморский (Феодосия) на месте захоронения советских солдат
Вместо парковки: под Феодосией установили памятник солдатам-победителям
"Это даже предварительно было согласовано с Минобороны, и там достаточно места", - заключил специалист.

При этом в пресс-службе администрации города поясняют, что предложенные варианты не окончательны, а цель онлайн-опроса - получить предварительное понимание о предпочтениях феодосийцев. В любом случае, в соответствии с законом, в городе будут проведены новые публичные обсуждения. Их дата пока не определена.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что установка стелы в Феодосии обойдется в 20-50 млн рублей в зависимости от сложности проекта.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала