Рейтинг@Mail.ru
Сколько памятников обновили в Феодосии к 9 мая - РИА Новости Крым, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько памятников обновили в Феодосии к 9 мая

© пресс-служба администрации ФеодосииМемориал памяти павших в 1941-1945 в Феодосии
Мемориал памяти павших в 1941-1945 в Феодосии
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 9 мая – РИА Новости Крым. В год 75-летия Победы в Феодосийском округе провели обновление всех мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Всего на территории муниципалитета расположено более 70 таких объектов. О том, как и за чей счет проводились ремонты, РИА Новости Крым рассказал глава администрации города Сергей Бовтуненко.

"У нас 72 памятника в честь событий Великой Отечественной войны. Все они приведены в достойное состояние. В том числе те, что много лет не благоустраивались. И я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие", - сказал Бовтуненко.

Станцуй за Победу: традиционный танцевальный флешмоб пройдет онлайн>>

Участие в восстановительных работах принимали депутаты, неравнодушные жители, предприниматели и волонтеры, муниципальные учреждения. Часть мемориалов приведены в порядок за счет спонсорских средств, другие – за деньги местного бюджета.

"Плановая работа нам обошлась около миллиона: покраска, расчистка, благоустройство территорий. Но это не целевые деньги, выделенные одним платежом. Это деньги, которые были профинансированы муниципальными предприятиями. Так, например сотрудники МБУ "Городское благоустройство" сделали полностью озеленение, благоустройство памятников в Краснокаменке, Коктебеле, в Подгорном", - рассказал мэр.

Нас мало уже осталось…: он прошел войну и знает цену Победе
"Нас мало уже осталось…": он прошел войну и знает цену ПобедеВетерану Великой Отечественной войны Владимиру Ильичу Новохатскому - 95 лет. На фронте он был запевалой, обладая абсолютным слухом и сильным голосом. Накануне 75-летия Победы Владимир Ильич поздравил всех задушевной песней.

По его словам, на территории феодосийского городского кладбища благоустроили сектор воинских захоронений, где, начиная с 2000-х годов, велось захоронение останков бойцов Феодосийского десанта и Крымского фронта, которые находят поисковики в ходе ежегодных Вахт Памяти: 

"Выполнена реконструкция всего комплекса: уложена плитка, установлены оградки и надмогильные сооружения из бетонных плит с гранитными табличками, на которых указаны либо установленные поисковиками имена бойцов, либо количество захороненных в братской могиле".

Другой парад: почти 600 самолетов пролетят над городами России 9 мая>>

Помощь в проведении реставрационных работ на Братской могиле советских воинов на холме Славы в поселке Орджоникидзе оказал Рособоронэкспорт.

"Полностью проведена реконструкция этого объекта. Рособоронэкспорт выделил на эти цели более 3 млн. рублей. Сделали в течение месяц, за период самоизоляции. Мы наняли подрядчика, контролировали работы. Самое главное, что там был проект реконструкции: все в законном порядке", - подчеркнул мэр.

Кроме того, на территории Феодосийского округа 7 мая установили семь тематических фотозон. Об этом сообщила глава Феодосийского округа Анжела Сердюкова: "Две - в Феодосии, в районе Вечного огня и памятника Керченско-Феодосийскому десанту. И по одной в Орджоникидзе, Береговом, Приморском, Насыпном, Коктебеле. Всего семь звезд с подсветкой".

© Галина ОленеваСколько памятников обновили в Феодосии к 9 мая
Сколько памятников обновили в Феодосии к 9 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала