Рейтинг@Mail.ru
В аэропорту Симферополь появится 20-метровое полотно с Айвазовским - РИА Новости Крым, 12.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В аэропорту Симферополь появится 20-метровое полотно с Айвазовским

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийСимферопольский аэропорт, зал ожидания
Симферопольский аэропорт, зал ожидания
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июн – РИА Новости Крым. В аэропорту Симферополь в ближайшие несколько дней появится 20-метровое полотно с изображением мариниста Ивана Айвазовского, имя которого присвоено воздушной гавани. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта. Полотно создается командой арт-кластера "Таврида" и художественным объединением.

"Мы хотели отойти от типичных визуальных ассоциаций с Айвазовским, поэтому сделали все изображение полигональным. К тому же так оно будет лучше считываться гостями аэропорта. В тесном взаимодействии со службами аэропорта мы искали варианты размещения и реализации", - поделилась куратор стрит-арт-проекта Ася Баскаева.

Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского
Сидим дома и любуемся: Феодосийская галерея готовит экскурсии онлайн

Арт-проект будет выполнен в стиле граффити, над ним работают художник Александр Милицин и объединение Desart365. Картина будет состоять из десяти панелей, которые будут складываться в единую картину с изображением Ивана Айвазовского на фоне бушующего моря. Картину разместят в зоне прилета пассажирского терминала на галерее второго этажа.

"Ровно год назад, 12 июня 2019 года, состоялась торжественная церемония присвоения аэропорту Симферополь имени Ивана Айвазовского. С этого момента День России для нас неразрывно связан с личностью гениального художника-мариниста. Новый терминал аэропорта с самого открытия стал успешной площадкой для реализации самых разных арт-проектов, в том числе в области современного искусства", - рассказал гендиректор воздушной гавани Евгений Плаксин.

Иван Айвазовский - уроженец Феодосии, известный русский художник-маринист и баталист армянского происхождения, коллекционер и меценат. Художник активно занимался благоустройством города, открыл там школу искусств и картинную галерею, которую он завещал городу. В 1922 году она стала музеем.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала