Рейтинг@Mail.ru
Ученые предложили новый способ добычи воды для Крыма - РИА Новости Крым, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые предложили новый способ добычи воды для Крыма

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище
Читать в
Под верхним уровнем рек находятся древние галечные русла, по которым проходит так называемый водоносный горизонт. Сегодня большинство этих запасов уходят в море. По мнению ученого, эту воду можно аккумулировать.

CИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Реки Крыма, многие из которых сегодня на грани пересыхания, могут давать двойной объем воды, если знать, откуда его извлечь. Новый проект по добыче дополнительных запасов пресной воды предложили сотрудники географического факультета КФУ им. Вернадского, сообщает пресс-служба вуза.

"Пора забыть о канале": в Крыму призвали не надеяться на воду от Киева>>

Как пояснил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии факультета Геннадий Самохин, под верхним уровнем рек находятся древние галечные русла, по которым проходит так называемый водоносный горизонт. Сегодня большинство этих запасов уходят в море.

Бурение скважин для добычи воды в Крыму
В Крыму продолжают бурить скважины для решения водной проблемыОб этом на онлайн-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

По мнению ученого, эту воду можно точечно забирать из подруслового стока и аккумулировать в Межгорном водохранилище. Для этого достаточно лишь небольшого трубопровода. Для реализации проекта понадобится около двух лет.

"Часть воды, которая попадает на склоны крымских гор, по трещинам и разломам, по карстовым каналам, через известняки попадает ниже уровня моря. Это происходит в таких районах как Тарханкут, мыс Айя, Фиолент, Судак. Например, в районе мыса Айя есть достаточно крупный источник, вытекающий прямо из пещеры на глубине 10-12 м, который может питать населенный пункт с населением до 40 тыс. человек", - привел в пример Самохин.

Симферопольское водохранилище
Ученые дали неутешительный прогноз на лето по осадкам в Крыму

Сегодня же самое эффективное решение проблем с водой – разумная экономия, считает ученый. При рациональном использовании собственных запасов полуостров вполне может обойтись без помощи извне.

Глава Крыма назвал 2020 год самым засушливым за 150 лет>>

"В некоторых местах из-за потерь в сетях водоснабжения из 100 кубометров, выкачанных из водохранилища, до потребителя доходит 30-40. А еще около 25% от этого теряется уже в домах потребителей. Заводы «"Титан", Крымский содовый завод потребляют столько же воды, сколько весь Симферополь. Если перепрофилировать водоемкие производства, можно сэкономить огромное количество воды", - заключил Самохин.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала