Рейтинг@Mail.ru
"Не допустим приватизации": Рогозин оценил планы США осваивать Луну - РИА Новости Крым, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не допустим приватизации": Рогозин оценил планы США осваивать Луну

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЧастичное лунное затмение в Крыму 17 июля 2019 года
Частичное лунное затмение в Крыму 17 июля 2019 года
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация не позволит США приватизировать Луну, которая намерена добывать там полезные ископаемые. Об этом он заявил в эфире радио "Комсомольская правда".

"Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было. Это противоречит международному праву", - сказал Рогозин.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о добыче полезных ископаемых на единственном спутнике Земли. Он поручил обсудить планы США с другими странами в течение полугода. Кроме того, в начале мая американские СМИ сообщали, что власти страны готовят документ, который бы регламентировал добычу ископаемых. Тогда в обсуждении должны были принять участие Евросоюз, Канада, Арабские Эмираты и Япония, однако о намерении привлечь к переговорам Россию не сообщалось. Тогда в "Роскосмосе" возмутились, что с российской стороной данный вопрос не обсуждался. После этого НАСА пригласило руководство госкорпорации присоединиться к "Соглашению Артемиды" по освоению Луны.

В Роскосмосе назвали самые подходящие для переселения планеты >>

Первая за долгие годы миссия России на Луну запланирована на 2021 год. Последний раз российский летательный аппарат был отправлен на планету 44 года назад.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала