Рейтинг@Mail.ru
Дающий десятикратный урожай сад вырастят в Крыму - РИА Новости Крым, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дающий десятикратный урожай сад вырастят в Крыму

© Фото: пресс-служба КФУЗасухоустойчивые яблони на учебно-опытном хозяйстве Академии биоресурсов и природопользования КФУ
Засухоустойчивые яблони на учебно-опытном хозяйстве Академии биоресурсов и природопользования КФУ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. В Крыму закладывают уникальный яблоневый сад, который благодаря специальной технике высадки сможет давать в десять раз больше яблок, чем обычные сады. Экспериментальной площадкой станет промышленный университетский сад на базе КФУ имени В.И. Вернадского, сообщает РИА Новости.

Как пояснил проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев, секрет плодовитости "суперинтенсивного сада" – в использовании специальных саженцев (часть растения, использующаяся для подсадки других сортов – прим.) и другой схемы посадки деревьев.

"Есть специальные карликовые подвои, при которых максимальная высота дерева достигает не более 2-2,5 метра, а крона оформляется таким образом, что мы можем посадить деревья на небольшом расстоянии друг от друга. Такие сорта, комбинация и схема посадки позволяют нам закладывать более трех тысяч деревьев на гектар, что в десять раз больше, чем традиционным способом", - пояснил Сергеев.

Если за садом правильно ухаживать, то с одного гектара можно будет собирать от 60 до 80 тонн урожая. Эта технология, как пояснили в университете, широко используется в западных странах, в то время как в России по-прежнему отдают предпочтение традиционному садоводству.

Засуха в Крыму может испортить урожай – Гидрометцентр>>

Для закладки суперинтенсивного сада будут использованы 20 тысяч саженцев трех сортов – "гала", "делишес" и "гренни смит". За садом в рамках производственной практики будут ухаживать студенты КФУ: для них это станет дополнительной практикой для совершенствования теоретический навыков в промышленном садоводстве.

Работы по высадке продлятся до конца мая. Первый урожай вуз планирует получить через три года: он составит около 25-30 тонн с гектара. Переход на суперинтенсивные сады, по мнению ученых КФУ, необходим в первую очередь для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности.
Сельхозпроизводители в Крыму считают убытки и ищут возможности>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала