Рейтинг@Mail.ru
Эксперты осудили идею Роспотребнадзора не сортировать мусор в пандемию - РИА Новости Крым, 11.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты осудили идею Роспотребнадзора не сортировать мусор в пандемию

© Фото: пресс-служба Крымского штаба ОНФСвалка на холме Дарсан в Ялте
Свалка на холме Дарсан в Ялте
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Роспотребназор рекомендовал в период пандемии приостановить раздельный сбор мусора, чтобы не нанести урон здоровью работающих на сортировочных предприятиях. Однако эксперты и экоактивисты считают, что предложение лишь "отбросит страну в 90-е". Об этом говорится в материале "Газеты.ru".

В Феодосии закрыли мешавшую жителям свалку. Что дальше?>>

"Существует не только опасность инфицирования персонала предприятия, но и загрязнения производственной среды", — пояснили инициативу в Роспотребнадзоре.

Полигон твердых бытовых отходов. Архивное фото
Отложили мусор в долгий ящик: почему Крым превращается в свалкуНесмотря на обещания властей, за шесть лет в регионе так и не появился мусоросортировочный завод, а программа по рекультивации полигонов переносилась несколько раз. Как решается мусорная проблема в регионе и решается ли она вообще, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

В свою очередь экоактивисты отмечают, что с момента выбрасывания мусора до попадания его на сортировочную ленту, как правило, проходит несколько дней. За этот период вирус, вероятно, потеряет свою силу.

"Мне кажется, это просто еще один сомнительный предлог не разделять отходы. Я лично очень сомневаюсь, что из-за мусора существует большой риск заразиться коронавирусом", - высказала свое мнение изданию специалист в области экологических проблем, кандидат географических наук Наталья Колдобская.

Против приостановки в этот непростой для страны период выступила и организация  Greenpeace Россия, представители которой предупредили о возможном пластиковом загрязнении, что "отбросит страну в 90-е".

Названы самые грязные города Крыма>>

Специалисты отмечают, что с начала пандемии коронавируса количество медицинских отходов по всему миру выросло в разы. Так, например, на необитаемых островах Соко вблизи Гонконга были найдены пляжи, засыпанные мусором в виде масок и других средств защиты. Зарубежные эксперты заявляли, что страны не должны выбирать между здоровьем населения и экологической безопасностью.

В Greenpeace Россия убеждены, что власти страны должны не отменять раздельный сбор мусора, а в срочном порядке создать систему сбора опасных медицинских отходов у россиян.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала