Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 27 апреля - РИА Новости Крым, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 27 апреля

© РИА Новости . Василий Малышев / Перейти в фотобанкВизит в СССР Председателя Совета Министров Республики Куба Фиделя Кастро. 1963 год. В ходе своего визита кубинский лидер посетил Украинскую ССР. На фото: Фидель Кастро среди украинских колхозниц
Визит в СССР Председателя Совета Министров Республики Куба Фиделя Кастро. 1963 год. В ходе своего визита кубинский лидер посетил Украинскую ССР. 
На фото: Фидель Кастро среди украинских колхозниц - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать в
CИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым. Последняя неделя апреля в России продолжается празднованием Дня парламентаризма. Еще в этот день 42 года назад началась Апрельская революция в Афганистане, а в 1991 году в Екатеринбурге открылся метрополитен.

Что празднуют в мире 

День Российского парламентаризма отмечается в России с 2012 года. В этот день в 1906 году начала работать Государственная дума. 
День образования спецчастей Внутренних войск МВД России отмечается 27 апреля, потому что в этот день в 1946 году было создано первое специализированное отделение, охраняющее институты и лаборатории атомной энергетики.
День Республики Саха (Якутия) отмечается сегодня по двум причинам. В 1922 году в этот день была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика, а через 70 лет регион стал субъектом РФ.
Российские вахтовики 27 апреля отмечают свой профессиональный праздник. Официального статуса дата пока не имеет, однако в Сети пользователи поздравляют друг друга уже девятый год.

Знаменательные события

Португальский мореплаватель Фернан Магеллан, совершивший первое кругосветное путешествие и доказавший шарообразность земли, 27 апреля 1521 года был убит аборигенами на Филиппинах во время военной экспедиции.
В 1636 году был основан город Тамбов.
В 1702 году Петр I издает Манифест о привлечении иностранцев на службу в Россию. Согласно документу, военные, купцы и ремесленники из за рубежа имели ряд привилегий, в том числе гарантию свободы вероисповедания.
Понятие "прописка" в СССР появилось 95 лет назад, когда было подписано постановление "О прописке граждан в городских поселениях". Однако тогда жесткого контроля документов не было.
В 1963 году кубинский революционер Фидель Кастро впервые приехал в СССР. На Красной площади в честь его приезда устроили митинг, пробиться на который было очень сложно из-за большого количества желающих.
В 1965 году в Соединенных Штатах изобретают подгузник "Памперс". 27 апреля "палочку-выручалочку для родителей" патентуют.
Через десять лет в этот же день мир удивила женщина, которая впервые набрала зачетные очки в гонке Формула-1.
Апрельская революция в Афганистане также началась в этот день. В 1978 году военный переворот завершился установлением в стране социалистического просоветского правительства, а позже началась гражданская война, ставшая Афганской войной - одной из самых тяжелых и неоднозначных в истории СССР.
В 1986 году на следующий день после аварии на Чернобыльской АЭС была организована эвакуация населения Припяти. В этот день из города эвакуировали все население – 40 тыс. человек.
29 лет назад в Екатеринбурге открылось метро.

Кто родился

В 1791 году родился создатель пишущего телеграфа и азбуки Морзе – американский художник и изобретатель Сэмюэл Морзе.
Заслуженный артист РСФСР Евгений Моргунов родился в 1927 году. 
Известная французская актриса Анук Эме (настоящее имя — Франсуаза Жюдит Сорья Дрейфус), известная всему миру как Женщина из фильма Клода Лелюша "Мужчина и женщина", родилась 27 апреля 1932 года.
В этом году празднует свой 87-й день рождения детский хирург, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль.
Актер Александр Лазарев-младший родился 27 апреля 1967 года. В 1969 году родился певец Стас Михайлов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала