Рейтинг@Mail.ru
"Прекрасный стратег, но не провидец": внук Молотова о Ленине - РИА Новости Крым, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прекрасный стратег, но не провидец": внук Молотова о Ленине

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов
Председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, внук главы правительства и МИД СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов охарактеризовал личность и роль Владимира Ленина в российской и мировой истории в 150-ю годовщину со дня рождения основателя советского государства.

Как в Крыму хотели арестовать Ленина>>

"Ленин прекрасный стратег и тактик, иначе не взял бы власть и не удержал ее. Он придумал модель альтернативного развития человечества, отрицавшую всю предшествовавшую историю, заставил в нее поверить миллионы людей и воплотил ее на значительной части поверхности планеты. Но при этом сильно испугал оставшуюся часть планеты", – написал Никонов на своей странице в Facebook.

При этом, по словам политика, Ленин не был провидцем.

"Обещанная им мировая социалистическая революция не состоялась. Коммунизм не восторжествовал во всех странах планеты. Капиталистическая система не канула в Лету", – пояснил Никонов.

Чалый о гражданской войне в России: Ленин ответственен за эту бойню>>

Глава комитета Госдумы отметил, что придуманная Лениным модель "военного коммунизма" оказалась нежизнеспособной. Лидер большевиков сам же и отказался от нее, предложив НЭП – "новую экономическую политику". А позднее, в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века рухнула и трансформированная коммунистическая модель.

© Скриншот со страницы в Facebook"Прекрасный стратег, но не провидец": внук Молотова о Ленине
Прекрасный стратег, но не провидец: внук Молотова о Ленине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала