Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, почему не стоит бояться посылок из Китая - РИА Новости Крым, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт рассказал, почему не стоит бояться посылок из Китая

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым. Новый тип коронавируса 2019-nCoV не считается суперустойчивым, он чувствителен к нагреванию и разным спиртам. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинской академии КФУ имени В.И. Вернадского, доктор медицинских наук, профессор Юрий Криворутченко.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского профессор Юрий Криворутченко
1 февраля 2020, 20:09
"Коронавирус - сложный липид-содержащий вирус. Как и вирус гриппа, чувствителен к тем же самым вещам, то есть к детергентам, к разным спиртам, в том числе, этиловому. Коронавирус очень чувствителен к нагреванию.  Если довести температуру жидкости, в которой он находится, даже до сорока градусов, он быстро инактивируется.  Его нельзя считать суперустойчивым вирусом, поэтому, предположительно, посылки из Китая, содержание несъедобные вещи, вряд ли представляют какую-то угрозу",- отметил он.

В то же время, по словам ученого,  когда речь идет о новых штаммах вируса, необходимо учитывать, что "генетическая модификация могла повлиять на устойчивость к каким-то факторам". Криворутченко при этом не исключил, что в качестве одной из мер профилактики заболевания можно использовать спирт.

Ситуация в Китае
Что может победить эпидемию коронавируса - мнение эксперта

"Если протирать руки, нос (спиртом - ред.), если не рукавом вытирать сопли, а салфеткой, смоченной в спиртсодержащем или детергент-содержащем растворе, а потом касаться лица, глаз или носа, тогда можно говорить о борьбе с вирусом",- сказал он.

Эксперт также посоветовал крымчанам избегать мест массового пребывания людей.

"Для таких инфекций очень важна скученность населения. Чем плотность населения меньше, тем меньше риск передачи инфекции. Любой фактор, увеличивающий скученность, в том числе, похолодание резкое, может привести к активации инфекции",- предупредил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала