Рейтинг@Mail.ru
Аксенов оценил попытки Запада переписать историю Второй мировой войны - РИА Новости Крым, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов оценил попытки Запада переписать историю Второй мировой войны

© РИА Новости . Б.Фишман / Перейти в фотобанкСоветские врачи и представители Красного креста среди узников Освенцима в первые часы после освобождения лагеря
Советские врачи и представители Красного креста среди узников Освенцима в первые часы после освобождения лагеря
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал "тревожным симптомом" попытки Запада переписать историю Второй мировой войны и свалить всю вину за ее развязывание на Советский Союз. Об этом он заявил в Международный день памяти жертв Холокоста.

Историк оценил отношение к военной памяти в Крыму>>

"Попытки ряда западных политиков переврать и переписать историю, свалить на Советский Союз вину за развязывание Второй мировой войны выглядят не только как запредельный цинизм, но и как тревожный симптом. Нельзя забывать, что в предвоенные годы радикальный национализм был мощным идеологическим трендом практически по всей Европе. А Гитлеру в той или иной степени симпатизировали миллионы людей в разных странах из разных социальных слоев, включая высшие", – написал Аксенов в социальных сетях.

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день 75 лет назад Красная армия освободила узников самого крупного нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше. В этой связи Аксенов напомнил, что на территории Крыма в годы войны был свой Освенцим – концлагерь на месте бывшего совхоза "Красный" в селе Мирное Симферопольского района. В нем погибли более 15 тысяч человек.

Глава РК отметил, что сегодня о росте антисемитизма и поддержке радикальных националистов в европейских странах говорят на самых разных уровнях.

"Наш долг – защищать и отстаивать правду о войне, ее героях, жертвах и виновниках, сохранять историческую память, противостоять попыткам переписать историю, использовать ее в конъюнктурных политических целях. И, конечно, мы будем и впредь решительно пресекать любые проявления неонацизма, расизма и ксенофобии", – подчеркнул Аксенов.

Читайте также:

Историк рассказал, когда Польша перестанет отрицать правду о войне

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала