Рейтинг@Mail.ru
Ушел из жизни отец советских и российских БМП - РИА Новости Крым, 02.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушел из жизни отец советских и российских БМП

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБМП-2 во время основного этапа стратегического командно-штабного учения "Центр-2019" на полигоне "Донгуз".
БМП-2 во время основного этапа стратегического командно-штабного учения Центр-2019 на полигоне Донгуз.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв – РИА Новости Крым. В Кургане на 87-м году жизни умер советский учёный и конструктор бронетехники, разработчик боевых машин пехоты второго и третьего поколений Александр Благонравов, сообщает портал "Новый мир. Курган".

Он родился в 1933 году в Москве в семье ученого и конструктора танков Александра Благонравова старшего. С 1974 года работал главным конструктором Специального конструкторского бюро машиностроения, входившего в структуру Курганского машиностроительного завода. Под его руководством была существенно доработана, в 1980 году принята на вооружение и поставлена на серийное производство боевая машина пехоты БМП-2.

Специалисты считают, что главным достижением его конструкторской деятельности стало создание в 1987 году  новой, обладающей высокой боевой эффективностью и не имеющей аналогов за рубежом плавающей боевой машины пехоты БМП-3.

Умер легендарный советский генерал Махмут Гареев>>

С 1976 года генерал-майор инженерно-технической службы, доктор технических наук, профессор преподавал в Курганском машиностроительном институте.

Соболезнования в связи со смертью ученого выразили власти Курганской области.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала