Рейтинг@Mail.ru
Искусственная елка и новогодние игрушки могут быть смертельно токсичны - РИА Новости Крым, 18.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Искусственная елка и новогодние игрушки могут быть смертельно токсичны

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым. Искусственные елки могут быть опасны для здоровья. Материал, из которых они сделаны, при повышении температуры вызывает аллергию, поражение центральной нервной системы и внутренних органов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал врач-токсиколог Анатолий Писарев.

Аллерголог-иммунолог Людмила Знаменская и токсиколог Анатолий Писарев
18 декабря 2019, 13:20
"Один из частых компонентов пластмасс, которые входят в состав искусственных елок, - поливинилхлорид, мономером которого является винилхлорид. Это само по себе очень токсичное вещество, может оказывать не только аллергическое действие на взрослого и ребенка, а и комплексное токсическое воздействие на организм. В зависимости от его концентрации во вдыхаемом воздухе, может вызывать поражение центральной нервной системы, костной системы в растущем организме, поражение соединительной ткани, мозга, сердца и печени", - предупредил он.

Готовьтесь в Новому 2020-му году вместе в РИА Новости Крым >>

Продажа новогодних игрушек в Симферополе
Эксперт подробно рассказал, как выбирать новогоднюю гирлянду
Первые признаки отравления могут проявляться в виде насморка, кашля, чувства жжения во рту и слезотечения. Все зависит от того, как долго мономеры будут попадать в организм.

Не менее опасны изготовленные из полимерных материалов елочные игрушки.

"Если такие игрушки используются в качестве осветительного элемента, они могут создавать на своей поверхности электростатическое напряжение. Оно, в свою очередь, будет усиливать колонизацию микроорганизмов на полимерном материале, на той же новогодней елке, или игрушках", - сообщил Писарев.

Подарки по гороскопу: чем порадовать близких в год Крысы >>

Для того, чтобы этого избежать, уставленную искусственную елку и украшения на ней нужно протереть влажной тряпкой. Саму елку перед установкой желательно проветрить. Хранить новогоднее дерево нужно в темном, хорошо проветриваемом помещении.

Как отметить корпоратив, чтобы не было мучительно стыдно >>

"Не забывайте о сроках годности. Хоть это и пластмасса, они все имеют свой срок годности- 2-3 года. Процессы биодеструкции полимерных материалов необратимы, они будут происходить. Если цвет искусственной ели стал менее насыщенным, это говорит о том, что материал становится потенциально опасен", - заключил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала