Рейтинг@Mail.ru
В Крыму только один город начал готовить отопление к зиме – эксперт - РИА Новости Крым, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В Крыму только один город начал готовить отопление к зиме – эксперт

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкТепловая станция. Архивное фото
Тепловая станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. В Республике Крым только один город, Саки, начал официальную подготовку к отопительному сезону, опубликовав приказ о создании специальной комиссии, контролирующей подготовку к зиме. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил директор АНО "ЖКХ – Контроль" в Крыму Анатолий Петров.
Он подчеркнул, что до конца срока подготовки к отопительному сезону осталось менее трех месяцев: все системы должны быть проверены к 15 сентября.
"Мы ежедневно мониторим ситуацию по Крыму. И, к сожалению, видим, что пока только думают, как бы начать. Первый шаг – это контроль местных администраций. Должны быть изданы приказы о формировании комиссий по подготовке к зиме. Это та комиссия, которая должна контролировать каждый шаг, в том числе и соблюдение всех графиков. Мы на прошлой неделе посмотрели официальные сайты всех муниципальных образований: только в Саках есть приказ, сформирована комиссия, и они занимаются подготовкой к зиме", - пояснил Петров.
При этом, по словам специалиста, обзвон муниципалитетов Крыма подтвердил, что в большинстве районов приказы не только не опубликованы, но и не подготовлены.
"Поэтому, к сожалению, можно констатировать, что подготовка к зиме еще не началась. А три месяца – это очень мало для подготовки всех домов", - заключил Петров.
В Совмине прокомментировали возможность отсутствия тепла зимой >>
В таких случаях собственники жилплощади должны сами активизировать процесс и через председателей МКД напомнить управляющим организациям об их прямых обязанностях.
"Берите уже власть в свои руки и помогите проснуться своим управляющим организациям. Пусть они придут и покажут вам результаты весеннего осмотра. Это первый документ, который появляется в начале подготовки к зиме. После надо все оценить, составить график работ – и этот график должен висеть в каждом доме у каждого подъезда. Чтобы жители знали, когда и какие ремонты у них должны проходить, - перечислил директор "ЖКХ – Контроля". – Нельзя доводить дома до аварийного состояния. Уже сейчас должны быть графики промывки и опрессовки домов. 15 сентября вся подготовка должна быть завершена".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в начале июня жители Симферополя и Керчи получили листовки с информацией о том, что с 1 января 2022 года абоненты Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ могут остаться без тепла в домах. На АО "КрымТЭЦ" подтвердили, что такая возможность существует, поскольку к этому сроку у объектов заканчивается действие режима специального статуса вынужденной генерации.
Позже председатель комитета крымского парламента по строительству, транспорту и ТЭК Леонид Бабашов сообщил, что Минтопэнерго Крыма обратился к главе республики с просьбой ходатайствовать перед федеральной правительственной комиссией о продлении действия спецстатуса до 1 января 2023 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала