Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция "Неизвестные факты об Аджимушкае" - РИА Новости Крым, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-конференция "Неизвестные факты об Аджимушкае"

© Фото: пресс-служба движения "Поисковое движение России"Работа военно-исторической экспедиции "Аджимушкай" в Керчи
Работа военно-исторической экспедиции Аджимушкай в Керчи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июля. Уникальные экспонаты, которым нет аналогов в мире, были найдены в Аджимушкайских каменоломнях за последние 50 лет. Среди них - газодымные шашки и системы газодымных баллонов, кассетные бомбы малого формата. Эти экспонаты позволяют представить историю Великой Отечественной войны в новом свете, считают представители "Поискового движения России". Об этом они рассказали во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
"Ежегодно в Аджимушкай приезжают представители разных регионов. В этом году в Крыму работают около 50 участников экспедиции из 9 субъектов Российской Федерации. Это совсем юные ребята, студенты колледжей и институтов, а также взрослые участники экспедиции. Очень знаково, что у нас представлены поисковики почти со всех городов-героев. Это Керчь, Севастополь, Москва, Одесса, Волгоград", - отметила сопредседатель Центрального штаба ООД "Поисковое движение России" Елена Цунаева.
Она напомнила, что экспедиция проходит при поддержке Министерства обороны. Накануне прибыл отдельный специальный 90 батальон, который уже несколько лет принимает участие в поисковых работах.
"Поэтому мы рассчитываем ударными темпами выполнять те задачи, которые мы перед собой поставили. Хочу еще раз подчеркнуть, что экспедиция в Аджимушкай уникальная. Ни в одном субъекте Российской Федерации, ни в одной из определенных стран СНГ никогда не проводилась такая экспедиция. Она интересна тем, что все результаты поисковой работы анализируются и издаются. Для нас важна любая информация: и отдельные находки, и отдельные имена, и фрагменты писем. Это связано с тем, что многие защитники Аджимушкая до сих пор числятся пропавшими без вести", - подчеркнула Цунаева.
Добровольцы в рамках проекта "Без срока давности" в этом году работают в 37 субъектах Российской Федерации. Движение планирует провести в них более 2 тысяч экспедиций.
Подробнее - в полном видео пресс-конференции:
Участники:
— председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России", сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена ЦУНАЕВА;       
— член Координационного Совета ООД "Поисковое движение России", председатель Совета Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Ростовской области Владимир ЩЕРБАНОВ;
— председатель Совета Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Республике Крым Владимир СИМОНОВ.   
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала