Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о выходе РФ из Договора по открытому небу - РИА Новости Крым, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о выходе РФ из Договора по открытому небу

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСамолет
Самолет - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать в
В Кремле подчеркнули, что США первыми приняли решение о выходе из Договора. По мнению директора Центра военно-политических исследований МГИМО Алексея Подберезкина, таким образом Америка хотела скрыть свою территорию, при этом контролировать ситуацию в России.
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Президент России Владимир Путин подписал закон "О денонсации Договора об открытом небе". Он этом сообщает на сайте Кремля.
Как отразится выход США из Договора по открытому небу на РФ - мнение >>
В Кремле подчеркнули, что договор способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере, однако США первыми приняли решение о выходе из него, что существенно нарушило баланс интересов государств-участников договора, достигнутый при его заключении.
"Таким образом был нанесен серьезный ущерб соблюдению договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении.
В комментарии РИА Новости Крым директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин акцентировал внимание на том, что в свое время США настояли на подписании договора.
Здание МИД РФ - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Россия выходит из Договора по открытому небу из-за действий США
"Этот договор – американская инициатива, которая уходит "в глубину веков", еще к президенту Эйзенхауэру. Лет 30 американцы нас убеждали, что этот договор крайне нужен, обвиняли нас в излишней засекреченности и, в конце концов, в 1992 году договор был подписан. Он предусматривает возможность полетов и использование техсредств над территориями, которые казались странам-участницам сомнительными. Это был достаточно эффективный способ контроля", - сказал Подберезкин.
По его мнению, Америка хотела выйти из договора, чтобы скрыть свою территорию, при этом контролировать ситуацию в России посредством стран-партнеров.
"Американцы хотели оставить свою территорию без контроля, но Россия бы обменивалась полетами со странами НАТО. Таким образом, США получали бы данные от третьих стран о России. Мы на это не пошли и, сразу после заявления Америки о выходе из договора, вышли следом", - пояснил специалист.
Договор по открытому небу вступил в силу 1 января 2002 года и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны: он позволил 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В мае прошлого года США запустили процедуру выхода из соглашения, она завершилась 22 ноября.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала