Рейтинг@Mail.ru
В Иране заговорили об агрессии США и НАТО против России - РИА Новости Крым, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране заговорили об агрессии США и НАТО против России

© РИА Новости . Станислав Савельев / Перейти в фотобанкФлаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО
Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Корреспонденты иранского издания Donya-e Eqtesad написали материал о том, как США и страны НАТО провоцируют Россию и создают напряженный фон в Черноморском регионе. Материал опубликовали "ИноСМИ".

Сигнал для США

В издании подчеркнули, что недавние масштабные учения России в Крыму и на южных рубежах страны - это вполне оправданный шаг, поскольку страны Запада начали усиливать свое присутствие вблизи границ России.

По мнению издания, российские военно-морские учения на Черном море проходят в момент роста напряженности между Россией и США, а также их союзниками по НАТО и на фоне провокационной деятельности Украины, причем обе стороны неоднократно выступали с предупреждениями и призывами друг к другу "прекратить эскалацию напряженности".

"Причем Россия в данных условиях обеспокоена ситуацией на своих юго-западных рубежах, а также обстановкой на Донбассе, а станы НАТО, очевидно, используют момент для наращивания своего военного присутствия как можно ближе к границам России", - пишет иранское издание.

США "сигнал" восприняли правильно и отказались от переброски в Черное море двух эсминцев, а вот Великобритания наоборот, решила все-таки "поиграть мускулами". Как пишет Donya-e Eqtesad, британское издание Sunday Times со ссылкой на источник в военном командовании страны сообщило о грядущем заходе в акваторию Черного моря эскадренного миноносца типа 45 и фрегата класса 23. Якобы для того, чтобы поддержать корабли, готовятся стелс-истребители пятого поколения F-35, а также вертолеты для борьбы с подводными лодками AgustaWestland AW 101, более известные под названием Merlin.

Корабли НАТО, вошедшиедля учений в Черное море
Шойгу предупредил об активизации НАТО у берегов Крыма

"Усилившуюся напряженность в отношениях между Москвой и Западом из-за ситуации на Черном море также объясняет тот факт, что над черноморской акваторией запрещены любые полеты боевой авиации, а также существует запрет на передвижение военных судов в отдельных районах акватории", - считают журналисты.

В Иране отмечают, что США все еще не оставляет идей усилить свое присутствие в Черноморском регионе, прикрываются "угрозами нацбезопасности", но вот как ситуация в Черном море может угрожать Америке, не ясно.

"Почему военная "активность" России так должна беспокоить Госдеп США, если указанные районы черноморской акватории отдалены на тысячи миль от США. При этом российские боевые суда находятся вблизи границ России, тогда как американские - на огромном расстоянии от собственно Соединенных Штатов", - говорится в материале.

Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
НАТО наращивает активность на Украине и в Черном море – МИД России

В текущей ситуации иранское издание считает российские учения вполне адекватной реакцией на действия консолидированного Запада.

"Эти учения имеют вынужденный характер, поскольку вызваны ростом напряженности непосредственно у российских границ. Они содержат в себе знак, который Россия подает НАТО и всем ее союзникам и "партнерам" по всему миру, подразумевающий, чтоона имеет достаточно военной мощи и сил для защиты своих интересов и своих собственных границ", - подчеркнули в Иране.

Иран и Россия - друзья?

Старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в комментарии РИА Новости Крым отметил, что у России и Ирана есть общие интересы, что позволяет странам достаточно легко находить общий язык.

"Прежде всего, это вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке, вокруг Сирии и не только. Плюс к этому, Россия является основным, если можно так сказать, защитником всеобъемлющего плана совместных действий по ядерной программе Ирана, направленной на то, что прекратить давление на Иран, сесть за стол переговоров, так как любая страна на сегодняшний день имеет право на мирный атом", - пояснил специалист.

Однако он отметил, что разногласия тоже есть.

Возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
С праздником, НАТО: в МИД РФ оценили 72-летний вклад в сохранение мира

"Это связано с тем, что любая страна имеет свои собственные интересы и совершенно не обязана подчинять их взаимоотношениям с соседями", - подчеркнул Андрей Чупрыгин.

Военный эксперт и редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в комментарии РИА Новости Крым отметил, что даже если Британия реализует планы по переброске в Черное море своих кораблей, то ей это ничего не даст, поскольку "грозной силой" их не назовешь.

"Вся акватория Черного моря перекрывается нашими силами обороны. За рубежом нашу систему обороны называют A2/AD – зона воспрещения доступа и маневра. Все, что зайдет в зону нашей обороны с агрессивными намерениями, там найдет свою могилу", - пояснил Алексей Леонков.

Он добавил, что сейчас идет отработка взаимодействия, в том числе, в Черном море.

"Сейчас проходят учения "Защитники Европы", в рамках которой они отрабатывают стратегию взаимодействия между родами и видами войск. Вся их техника работает в военной сети Link-16, эта система обмена тактической информацией о целях. В этой цепи ключевое звено самолет F-35", - отметил эксперт.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Черноморском регионе в последнее время наблюдается обострение ситуации. США и другие страны НАТО периодически проводят разведывательные полеты возле Крыма, а также перебрасывают в регион свои корабли. При этом Россия недавно провела в регионе масштабные учения, в ходе которых была перекрыта часть Черного моря и воздушного пространства над ним. Учения завершились на прошлой неделе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала