Рейтинг@Mail.ru
"Это будет избиение": эксперт о возможной встрече Путина и Зеленского - РИА Новости Крым, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это будет избиение": эксперт о возможной встрече Путина и Зеленского

© Photo by SERGEI SUPINSKY / AFPВладимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в
Ранее Зеленский заявил о готовности встретиться с каждым из лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина), если четырехсторонние переговоры будут откладываться.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Возможность встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского будет зависеть исключительно от желания российского лидера. Если же такая встреча состоится, вряд ли она пройдет по сценарию главы украинского государства. Такое мнение высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Ранее Зеленский заявил о готовности встретиться с каждым из лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина), если четырехсторонние переговоры будут откладываться.

YouTube
Зеленский пригрозил оппозиционным каналам пожизненным баном в YouTube
"Если Зеленский встретится с Путиным, это будет встреча пигмея с титаном. Все-таки Путин – политик мирового масштаба, а Зеленский только вчера пришел в политику. Сам факт того, что российский президент с ним поговорит, поднимает Зеленского до уровня Путина. Конечно, он хотел бы воспользоваться такой возможностью", – сказал РИА Новости Крым Манойло.

По словам политолога, для Зеленского такая встреча "жизненно необходима", поскольку на Украине электоральная эйфория по поводу его победы на выборах уже прошла, а время реальной работы власти так и не наступило.

Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Зеленский сделал очередное заявление по Крыму

"Зеленскому такая встреча нужна в первую очередь для провокаций и последующего хайпа и пиара. Чтобы каким-нибудь словесным оборотом попытаться зацепить Путина в разговоре, а потом на родине громко заявить, что он дрался, как лев, против самого Путина, выдержал 12 раундов на ринге, не сдал ни одной позиции и даже указал Путину на какие-то его промашки. Но если Путин выйдет на такой разговор с Зеленским, вполне возможно, это будет словесное избиение последнего. У них разные, несоизмеримые весовые категории", – полагает Манойло.

Президент Украины Владимир Зеленский
На Украине партию Зеленского оставили без госфинансирования

Что касается лидеров Германии и Франции, встречи Зеленского с ними вполне возможны, поскольку, по мнению эксперта, украинский президент "пока не является токсичной фигурой для европейского истеблишмента".

Политолог также не исключил проведения нового саммита "нормандской четверки".

"Противопоказаний для проведения саммита нет, если желания всех участников совпадут. Все-таки нормандский формат является перспективной площадкой, хотя и малоэффективной на сегодняшний день. Но было бы неплохо, чтобы в рамках формата каким-то образом было пресечено совершенно некорректное поведение украинской делегации в минской контактной группе, потому что, подыгрывая американцам, украинская делегация торпедирует переговоры. То, что они там делают – это не переговоры, а последовательность провокаций", – подчеркнул Манойло. 

ЖК Император в поселке Ливадия в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Аксенов: жена Зеленского регулярно оплачивает коммуналку в Крыму
Первый за почти пять лет саммит "нормандской четверки" состоялся 9 декабря 2019 года в столице Франции. По итогам встреч лидеры стран-участниц договорились, в частности, о прекращении огня в Донбассе до конца года, обмене удерживаемых лиц в формате "всех на всех", разведении сил в трех новых пунктах и интеграции так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. На сегодняшний день частично реализованы только пункты о прекращении огня и обмене пленными.

Руководство Украины неоднократно заявляло о желании организовать новый саммит лидеров стран "нормандской четверки". В декабре 2020 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сроки проведения такой встречи можно обсуждать только после выполнения договоренностей предыдущего саммита.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала