Рейтинг@Mail.ru
На Украине проверят телеканал из-за призывов к защите русскоязычных - РИА Новости Крым, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине проверят телеканал из-за призывов к защите русскоязычных

© Фото: pixabay.comТелевизор
Телевизор
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит местный телеканал NewsOne из-за высказывания гостя о необходимости защиты русскоязычного населения, сообщает пресс-служба регулятора.

Пожилые люди смотрят телевизор - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
На Украине TV-каналы проверят из-за показа встречи Путина и Медведчука
Известно, что проверку начнут из-за эфира, который вышел еще 4 января.

"В этот день вещатель с 21.00 (22.00 мск) вживую транслировал передачу "Эпицентр украинской политики" при участии гостя - заслуженного журналиста Украины, телеведущего, аналитика Вячеслава Пиховшека. Высказывания Пиховшека о необходимости защиты русскоязычного населения страны, а также той части населения страны, которая считает себя принадлежащей к украинской нации и является носителем государственного языка, имеют признаки нарушения", - отмечается в сообщении.

В Нацсовете утверждают, что заявление гостя имеет признаки призывов к ненависти и нетерпимости, а также к разжиганию межнациональной розни. Эксперты регулятора подчеркнули, что передача "Эпицентр украинской политики" считается "информационно-политической", а значит должна "обращать повышенное внимание на соблюдение объективности и сбалансированности".

В регуляторе добавили, что для оценки соблюдения профессиональных этических стандартов журналистов канала эксперты привлекут языкового омбудсмена и комиссию по журналистской этике.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала