Рейтинг@Mail.ru
На Украине вступил в силу закон об особом статусе Донбасса - РИА Новости Крым, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкЗал Верховной рады Украины. Архивное фото
Зал Верховной рады Украины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. В официальной украинской прессе опубликован закон, продлевающий особый статус Донбасса до 31 декабря 2021 года. 

"Согласно этому закону временно, со дня вступления в силу с учетом положений закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на срок до 31 декабря 2021 включительно, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в документе.

Также в тексте сообщается, что документ вступает в силу с момента его опубликования.

Ситуация в Донбассе - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
В ДНР обвинили Украину в отказе выполнять Минские соглашения
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 15 декабря Верховная рада Украины продлила закон об особом статусе Донбасса. За соответствующий закон проголосовали 304 народных депутата Украины при необходимых 226.

Сам же закон был принят еще в 2014 году и после несколько раз продлевался. Документ предусматривает, среди прочего, особый порядок назначения судей и прокуратуры на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, амнистию для лиц-участников событий в Донбассе, возможность создания отрядов народной милиции, экономическую поддержку региона и так далее.

Все положения закона должны вступить в силу после начала работы органов местной власти, избранных на выборах по украинскому законодательству и под наблюдением международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге. Власти Украины также настаивают на выводе "незаконных формирований" с этих территорий для вступления закона в силу.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала