Рейтинг@Mail.ru
Захарова сделала заявление о росте активности НАТО в Черном море - РИА Новости Крым, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова сделала заявление о росте активности НАТО в Черном море

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в Коктебеле
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в Коктебеле - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Наращивание военного присутствия НАТО в Черном море расшатывает стабильность в регионе, Россия вынуждена реагировать на это соответствующим образом. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Полевые сборы разведчиков ЧФ в Крыму
Что стоит за обвинениями в "милитаризации" Крыма – мнение  Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил возмущение тем, что Россия якобы "продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины" и "активно развертывать силы в Черноморском регионе". По его словам, НАТО отвечает на это усилением присутствия на суше, на море и в воздухе.
По ее словам, Альянс расширяет ареал своей деятельности в акватории Черного моря, привлекая к ней другие государства, такие как Украина и Грузия. НАТО "натаскивает" эти страны на противостояние с Россией в ходе совместных маневров и учений, констатировала она.

"Увеличивается количество заходов кораблей ВМС стран НАТО в черноморские порты союзников и партнеров, полетов разведывательных самолетов, беспилотных летательных аппаратов вдоль российских границ. Модернизируется инфраструктура Болгарии, Румынии, на их территории разворачиваются наступательные вооружения, в ходе учений отрабатываются сценарии, которые подразумевают и предусматривают, в том числе, удары по территории России способными нести ядерное оружие американскими стратегическими бомбардировщиками", – цитирует Захарову РИА Новости.

Такая активность НАТО вызывает серьезную обеспокоенность российской стороны, отметила официальный представитель МИД.

Бронетранспортеры морской пехоты  - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Аксенов ответил НАТО на обвинения в "наращивании военной мощи" в КрымуРанее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил возмущение тем, что Россия якобы "продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины" и "активно развертывать силы в Черноморском регионе". По его словам, НАТО отвечает на это усилением присутствия на суше, на море и в воздухе.
"Мы вынуждены учитывать наращивание военной активности альянса, его стран-членов, реагировать соответствующим образом", – отметила она.

Захарова подчеркнула, что в черноморском регионе "уже имеется опыт поддержания силами прибрежных государств".

"Появление здесь нового игрока, пришедшего явно не с самыми добрыми намерениями, расшатывает региональную стабильность и вбивает клин между странами-соседями", – заключила официальный представитель МИД РФ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала