Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили закон о запрете иностранного гражданства - РИА Новости Крым, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили закон о запрете иностранного гражданства

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. Законопроект о запрете иностранного гражданства для государственных и муниципальных служащих обяжет их стать ответственными и более патриотичными, заявил РИА Новости Крым председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Ранее стало известно, что Госдума рассмотрит в январе в первом чтении президентский законопроект, который призван уточнить запрет на иностранное гражданство для государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащие и других категорий должностей, в том числе дополнив его видом на жительство за рубежом.

"Для России он, безусловно, полезен. Как для чиновников государственного, так и муниципального уровней. Раньше они такими вещами действительно увлекались. Но если ты работаешь на государство, то работай на государство гражданином своей страны", - сказал парламентарий.

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Крымчанам могут разрешить баллотироваться в президенты РФ
Он отметил, что в России не запрещается иметь двойное гражданство, а не так давно бы принят закон, который, по мнению Калашникова, стоило принять еще в 90-е годы.

"Сейчас можно стать гражданином России, не отказываясь от другого гражданства. Революционный закон. Если бы его приняли раньше, сейчас бы половина Украины и Казахстана имели бы российский паспорт. Раньше нужно было отказаться от гражданства своей страны, чтобы получить российское", - пояснил глава комитета.

Депутат отметил, что государство не может ограничиться лишь призывами к чиновникам стать более ответственными и патриотичными.

"Для того чтобы они стали таковыми и появился закон. Он говорит, что служить государству можно только в одном гражданстве и ему на пользу. Не будут исполнять закон – могут "вылететь" со своей должности. Это не моральный закон, и не стоит вопрос, станут они патриотичнее или нет. Они обязаны, закон от них этого требует", - заключил Калашников.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала