Рейтинг@Mail.ru
У Зеленского высказались по поводу подачи воды в Крым - РИА Новости Крым, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Зеленского высказались по поводу подачи воды в Крым

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Так называемый "постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым" Антон Кориневич считает, что возобновлять подачу днепровской воды в Крым не целесообразно до "возвращения" полуострова в состав Украины.

"Позиция представительства президента в Автономной Республике Крым известная обществу. Мы считаем, что до деоккупации, рассматривать такой вариант не целесообразно", — сказал Кориневич в интервью украинским СМИ.

В свою очередь экс-глава запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев подверг критике планы премьер-министра Дениса Щмыгаля подавать воду на полуостров.

"Новоназначенный премьер-министр сказал, что нужно подавать воду в гуманитарных целях, ибо там наши граждане. Как раз наши проукраинские граждане против того, чтобы снимать блокаду и давать воду. Просто этот человек не знает, какие там настроения у людей", – заявил политик.

По словам Джемилева, имеющейся в Крыму воды "достаточно, чтобы пить, но не достаточно для ведения сельского хозяйства, для огромного количества военных объектов и масштабного строительства жилья для переселенцев из России".

Как сообщалось ранее, новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире одного из ток-шоу заявил, что Киев не должен ограничивать подачу воды в республику по Северо-Крымскому каналу, так как считает Крым своей территорией. Он отметил, что отказ подавать воду на полуостров может привести к "гуманитарной катастрофе".

Позже Шмыгаль отказался от своих слов и заявил об "отсутствии технической возможности" возобновить подачу днепровской воды на полуостров.

После этого украинский премьер, выступая в Верховной раде, заявил, что Киев должен "поставлять украинцам в Крыму воду для хозяйственных нужд и питья", но "не для промышленных и военных объектов".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала