Рейтинг@Mail.ru
Захарова ответила на заявление Польши о виновности СССР в войне - РИА Новости Крым, 10.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова ответила на заявление Польши о виновности СССР в войне

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости Крым. Принятие Польшей резолюции о равной ответственности Германии и СССР за начало войны показывает, как идеология побеждает правду. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook

Варшава, Польша
Польша намерена запретить "российскую трактовку истории"

Ранее, в четверг, 9 декабря Сейм Польши (нижняя палата парламента страны) принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны. По утверждению авторов документа, "к началу Второй мировой войны привели две тогдашние тоталитарные державы: гитлеровская Германия и сталинский Советский Союз, а после заключения 23 августа 1939 года в Москве позорного пакта Молотова-Риббентропа первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и государства Центральной и Восточной Европы".

По словам Захаровой, создается впечатление, что "как и во времена инквизиции, наука объявлена польским Сеймом ересью, а сторонники исторических фактов обвинены им в колдовстве". Она напомнила, что правда зафиксирована Нюрнбергским трибуналом.

Государственные флаги Украины и Польши. Архивное фото
В Польше надеются, что "европейский курс" вернет Крым УкраинеБывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский убежден, что экономика России находится в сложном положении, а Украина с помощью "европейского курса" может "вернуть Крым" в свой состав.
"Если польский Сейм сомневается в его решениях, так и надо об этом заявить. У подобного подхода есть своя квалификация - пересмотр итогов ВМВ (Второй мировой войны - ред.)", - написала Захарова.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в Польше собирались принять закон, запрещающий России толковать историю "со своей точки зрения". Такая реакция последовала на недовольство высказываниями Владимира Путина, который назвал посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского "сволочью и антисемитской свиньей". В конце декабря президент России заявил, что польский дипломат в 1930-х годах поддерживал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение" и обещал за это поставить памятник Гитлеру в Варшаве.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала