Рейтинг@Mail.ru
Путин оценил перспективы выполнения Минских соглашений - РИА Новости Крым, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оценил перспективы выполнения Минских соглашений

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Читать в
Попытка пересмотра Минских соглашений, о котором говорит руководство Украины, может завести ситуацию по урегулированию в Донбассе в полный тупик, уверен президент России.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек – РИА Новости Крым. Попытка пересмотра Минских соглашений, о котором говорит руководство Украины, может завести ситуацию по урегулированию в Донбассе в полный тупик. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве.

"Нет ничего, кроме минских соглашений. Меня очень насторожило заявление президента Украины Владимира Зеленского после того, как он приехал из Парижа, о том, что можно было бы и пересмотреть (Минские соглашения). Если начнется их пересмотр, ситуация может зайти в полный тупик", – сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что ключом Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в конституцию Украины.

Украинский адвокат рассказал, как Киев тормозит обмен пленными>>

"Сейчас его (закон об особом статусе Донбасса) продлили на год, хотя и я, и другие участники "нормандского формата", постоянно говорим  о том, что нужно придать ему постоянно действующий характер и затем перенести его принцип в конституцию. Но, судя по всему, ни прежнее, ни действующее украинское руководство делать этого не хотят", – констатировал президент РФ.

Путин также отметил, что предстоящий саммит стран-участниц "нормандской четверки" в апреле будет актуален, если "будут происходить позитивные изменения" по урегулированию конфликта в Донбассе.

"Эти позитивные изменения есть. Закон об особом статусе (Донбасса) продлен, основа для урегулирования не исчезла. Произведен отвод войск из нескольких ключевых точек. Правда, почему-то наши партнеры в Украине не хотят разведения по всей линии соприкосновения. На мой взгляд, это ошибка. Сократилось количество обстрелов – это тоже позитив… Продолжение работы в "нормандском формате" целесообразно", – сказал глава государства.

9 декабря в Париже прошел саммит "Нормандской четверки", на котором встретились лидеры России, Украины, Германии и Франции. На встрече были оговорены прекращение огня на востоке Украины, обмен заключенными и возможность выборов в Донбассе по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

Читать также:

"Порошенко победил": депутат Рады об итогах "Нормандского саммита"

Украинская реакция на "нормандский формат: Порошенко 2.0 и "зрады"

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала