Рейтинг@Mail.ru
Ледокол российской политики: памяти Евгения Примакова - РИА Новости Крым, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Ледокол российской политики: памяти Евгения Примакова

Читать в

Пять лет без Евгения Максимовича Примакова... Будучи состоявшимся ученым-арабистом, академиком, имея за плечами директорство в двух ведущих институтах Академии наук СССР, он прошел все ступеньки власти.

Спикер нижней палаты советского парламента, глава внешней разведки СССР и России, работа в МИД, премьерство в самый драматичный период новейшей истории РФ… Примаков по праву считался патриархом российской политики. Его идеи и мнение были востребованным всегда, таковыми остаются и по сей день.

Как сохраняется память об ученом и политике – в фотоленте РИА Новости Крым.

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБудучи главой Службы внешней разведки, Примаков отказался от звания генерала: иначе все забудут, что я академик, говорил впоследствии он. Поэтому на его могиле установлено скромное, но со смыслом надгробие - глыба, как сам Евгений Максимович, и скромная надпись: академик Примаков Евгений Максимович.
Открытие памятника Евгению Примакову на Новодевичьем кладбище
1 из 11
Будучи главой Службы внешней разведки, Примаков отказался от звания генерала: иначе все забудут, что я академик, говорил впоследствии он. Поэтому на его могиле установлено скромное, но со смыслом надгробие - глыба, как сам Евгений Максимович, и скромная надпись: академик Примаков Евгений Максимович.
© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЕще одно знаковое увековечивание памяти экс-премьера - ледокольное судно "Евгений Примаков", построенное по заказу компании "Совкомфлот" для обслуживания нефтегазодобывающих платформ проекта "Сахалин-2" на Дальнем Востоке. Ледокол - это о характере Евгения Максимовича, говорят родные и близкие академика.
Церемония присвоения имени новому судну Евгений Примаков в Санкт-Петербурге
2 из 11
Еще одно знаковое увековечивание памяти экс-премьера - ледокольное судно "Евгений Примаков", построенное по заказу компании "Совкомфлот" для обслуживания нефтегазодобывающих платформ проекта "Сахалин-2" на Дальнем Востоке. Ледокол - это о характере Евгения Максимовича, говорят родные и близкие академика.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосле смерти Евгения Максимовича вышли два больших издания - десятитомное полное собрание сочинений Евгения Примакова и "Неизвестный Примаков" с ранее неопубликовываными документами и воспоминаниями его соратников.
Презентация издания Неизвестный Примаков
3 из 11
После смерти Евгения Максимовича вышли два больших издания - десятитомное полное собрание сочинений Евгения Примакова и "Неизвестный Примаков" с ранее неопубликовываными документами и воспоминаниями его соратников.
© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНаучное наследие Примакова еще предстоит изучить, но уже сейчас российские и зарубежные ученые и политики смотрят на современные проблемы через призму его мнения в рамках "Примаковских чтений".
На фото: Президент РФ Владимир Путин на международном форуме "Примаковские чтения" в Москве, 30 ноября 2016.
Президент РФ В. Путин принял участие в международном форуме Примаковские чтения
4 из 11
Научное наследие Примакова еще предстоит изучить, но уже сейчас российские и зарубежные ученые и политики смотрят на современные проблемы через призму его мнения в рамках "Примаковских чтений".
На фото: Президент РФ Владимир Путин на международном форуме "Примаковские чтения" в Москве, 30 ноября 2016.
© РИА Новости . Екатерина Ильяшенко / Перейти в фотобанкВ детстве Примаков мечтал стать моряком. Успешно поступил в Бакинское военно-морское подготовительное училище, практику проходил на учебном судне "Правда" (эта газета сыграла в дальнейшем свою роль в судьбе ученого), но в планы вмешались проблемы со здоровьем... Но это не мешает называть суда его именем.
На фото: Научно-исследовательское судно "Академик Примаков" во время церемонии имянаречения на причале морского вокзала города Мурманска.
Церемония имянаречения судна Академик Примаков в Мурманске
5 из 11
В детстве Примаков мечтал стать моряком. Успешно поступил в Бакинское военно-морское подготовительное училище, практику проходил на учебном судне "Правда" (эта газета сыграла в дальнейшем свою роль в судьбе ученого), но в планы вмешались проблемы со здоровьем... Но это не мешает называть суда его именем.
На фото: Научно-исследовательское судно "Академик Примаков" во время церемонии имянаречения на причале морского вокзала города Мурманска.
© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЕще один момент увековековечивания памяти Примакова - мемориальная доска на доме, где он жил в Скатертном переулке Москвы. Скульптор Александр Рукавишников, архитектор Алексей Кочаковский.
Открытие мемориальной доски Евгению Примакову
6 из 11
Еще один момент увековековечивания памяти Примакова - мемориальная доска на доме, где он жил в Скатертном переулке Москвы. Скульптор Александр Рукавишников, архитектор Алексей Кочаковский.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПримаков в бронзе. Статуя политика в полный рост установлена в сквере на Смоленской площади перед зданием МИД России.
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии открытия памятника Е. Примакову в Москве
7 из 11
Примаков в бронзе. Статуя политика в полный рост установлена в сквере на Смоленской площади перед зданием МИД России.
© РИА Новости . Надим Зуауи / Перейти в фотобанкС 1962 года Примаков работал литературным сотрудником, обозревателем отдела стран Азии и Африки в газете "Правда", с 1965 года — собкором главной газеты КПСС на Ближнем Востоке, в Каире, выполняя поручения Москвы.
На фото: бюст Евгения Примакова на территории Российского центра науки и культуры в Каире.
Бюст Евгения Примакова на территории Российского центра науки и культуры в Каире.
8 из 11
С 1962 года Примаков работал литературным сотрудником, обозревателем отдела стран Азии и Африки в газете "Правда", с 1965 года — собкором главной газеты КПСС на Ближнем Востоке, в Каире, выполняя поручения Москвы.
На фото: бюст Евгения Примакова на территории Российского центра науки и культуры в Каире.
© РИА Новости . Александар Джорович / Перейти в фотобанкОдин из ярких моментов в карьере политика Примакова - разворот над Атлантикой. 24 марта 1999 года, будучи главой правительства, он направлялся с официальным визитом в США. Однако, узнав в полете о решении НАТО бомбить Югославию, распорядился развернуть самолет, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, по оценкам политологов, вошло в историю как "поворот России к многовекторной внешней политике", "начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы".
На фото: вдова Примакова Ирина во время торжественной церемонии открытия памятного бюста мужу в Российском центре науки и культуры в Белграде.
Открытие памятного бюста Е. Примакову в Белграде
9 из 11
Один из ярких моментов в карьере политика Примакова - разворот над Атлантикой. 24 марта 1999 года, будучи главой правительства, он направлялся с официальным визитом в США. Однако, узнав в полете о решении НАТО бомбить Югославию, распорядился развернуть самолет, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, по оценкам политологов, вошло в историю как "поворот России к многовекторной внешней политике", "начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы".
На фото: вдова Примакова Ирина во время торжественной церемонии открытия памятного бюста мужу в Российском центре науки и культуры в Белграде.
© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДля филателистов Евгений Примаков увековечен в почтовой марке.
Девушка с конвертом с гашеной почтовой маркой, посвященной российскому государственному деятелю Евгению Примакову.
10 из 11
Для филателистов Евгений Примаков увековечен в почтовой марке.
© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкА еще имя Евгения Примакова носит Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений РАН, который он возглавлял в 1985—1989 годах, школы, улицы в Махачкале и в Подмосковье, три медали - медаль МИД РФ, Золотая медаль Российской академии наук и медаль Императорского православного палестинского общества, в МГИМО и МГУ вручаются стипендии имени Евгения Максимовича Примакова...
В.Путин вручил Государственные премии Российской Федерации 2013 года
11 из 11
А еще имя Евгения Примакова носит Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений РАН, который он возглавлял в 1985—1989 годах, школы, улицы в Махачкале и в Подмосковье, три медали - медаль МИД РФ, Золотая медаль Российской академии наук и медаль Императорского православного палестинского общества, в МГИМО и МГУ вручаются стипендии имени Евгения Максимовича Примакова...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала