Рейтинг@Mail.ru
Интернет-мошенники увели почти 1 млн руб со счета клиентки банка - РИА Новости Крым, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-мошенники увели почти 1 млн руб со счета клиентки банка

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото
Банковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Жительница Ялты столкнулась с относительно новым видом дистанционного мошенничества и лишилась крупной суммы, которую злоумышленники похитили с ее банковских счетов. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Крыму.

Потерпевшая в Интернете натолкнулась на приглашение от одного из крупных банков, клиентом которого она является. В нем предлагалось пройти опрос о качестве обслуживания, а также получить денежный приз в размере 2020 рублей.

Женщина решила пройти опрос, для чего перешла по ссылке и оказалась на сайте "kompensacia2020.site", который внешне выглядел привычным и идентичным по интерфейсу странички банковского учреждения. В опрос входили вопросы о том, нравится ли ей обслуживание, также необходимо было указать ФИО, номер мобильного телефона, номер банковской карты и срок ее действия.

Заполнив все поля, женщина нажала кнопку "отправить заявку на компенсацию", после чего появилось окно с просьбой пройти авторизацию. Для этого необходимо было ввести код, который пришел в СМС-сообщении на ее мобильный телефон. Потерпевшая ввела его, и на экране высветилось сообщение, что заявка успешно отправлена.

Два "о" финансовой безопасности для тех, у кого есть кредиты>>

Однако уже через несколько минут она женщина получила СМС-уведомление о том, что на ее телефоне переустановлен "мобильный банк". Удивленная клиентка банка зашла в мобильное приложение и увидела, что с трех ее счетов пропали все деньги в сумме 917 тысяч рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники МВД по Республике Крым предостерегают граждан от необдуманных шагов при размещении своих персональных данных в сети Интернет, в том числе информации о банковских счетах, вкладах и прочих сведений о своих финансах. Также стражи порядка призывают быть бдительными при проведении любых безналичных платежей через Сеть.

Мошенники начали зарабатывать на детских COVID-выплатах>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала