Рейтинг@Mail.ru
Почему в России подорожали бананы - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в России подорожали бананы

© © Flickr/ Fernando StankunsБананы
Бананы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Рост стоимости бананов в России спровоцирован рядом факторов, в том числе нестабильной ситуацией в Эквадоре и повышением курса доллара. Об этом со ссылкой на заместителя председателя правления "Руспродсоюза" Дмитрия Леонова сообщает "Радио 1".
Стоимость бананов в России подскочила в июне до максимума за последние пять лет. По данным экспертов, цена пошла в рост с февраля этого года.
"Во-первых, 90% бананов мы экспортировали из Эквадора, где происходили разные катаклизмы, среди которых были извержения вулканов и социальные протесты. Во-вторых, в Южной Америке на экспортируемом нами сорте обнаружили поражающий бананы грибок, что, соответственно повлияло на экспорт и рост цены. В-третьих, возможно, повышение курса доллара также сыграло роль на росте цен на бананы", - объяснил Леонов.
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Борщ в опасности: капуста и морковь продолжают дорожать в Крыму
При этом в оптовых продажах, добавил эксперт, цены уже начали снижаться, поэтому в перспективе ожидается уменьшение стоимости фруктов и овощей.
"Ввиду оптовой динамики и увеличения предложения сезонных фруктов можно ожидать снижения цен на бананы в ближайшее время", - сказал он.
По данным Росстата, средняя стоимость килограмма бананов в России составила 84,08 рубля, увеличившись в годовом выражении на 4,5% (с 80,43 рубля в июне прошлого года).
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в России зафиксирован рост продовольственной инфляции, что привело к подорожанию продуктов питания на 4,85 % с начала года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала