Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предрекли рост доли проблемных кредитов в России - РИА Новости Крым, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предрекли рост доли проблемных кредитов в России

Знак процента в витрине - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. Аналитики рейтингового агентства S&P прогнозируют замедление темпов розничного кредитования в России и увеличение числа проблемных долгов в ближайшее время. Об этом сообщает РБК.

Строительство новых жилых домов в Севастополе - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Льготная ипотека спасла строительную отрасль – Хуснуллин
По мнению экспертов, в течение года темпы роста розничного кредитования замедлятся до 10-12%, а доля проблемных розничных кредитов может достичь 6%. Это на 1,7% больше по сравнению с уровнем начала 2020 года, когда была зафиксирована минимальная доля просрочки за последние десять лет (4,3%).

На конец прошлого года долг домохозяйств перед банками составлял 16% ВВП России, что считается умеренным уровнем по международным меркам, говорится в обзоре. Однако качество этих обязательств и показатели благосостояния российских семей "неравномерно распределены по регионам".

Аналитики отмечают не только повышение концентрации домохозяйств с очень высоким уровнем задолженности в некоторых регионах, но и рост числа заемщиков с низким уровнем доходов.

По их словам, качество кредитов, выданных гражданам, поддерживается благодаря ипотеке: объем ипотечных ссуд растет, а доля просрочки в этом сегменте составляет около 1%. Так, в октябрю 2020 года ипотечный портфель банков достиг 8,6 трлн рублей, или 45% всех розничных кредитов. Это обусловило значительное улучшение качества розничного портфеля банковского сектора.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала