Рейтинг@Mail.ru
Ученые из Крыма и Татарстана создали портал обучения тюркским языкам   - РИА Новости Крым, 12.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые из Крыма и Татарстана создали портал обучения тюркским языкам  

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВыставка "Буквари и буквы в собрании Эрмитажа"
Выставка Буквари и буквы в собрании Эрмитажа - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Специалисты Крымского федерального университета поучаствовали в разработке научного интернет-портала "Тюркская морфема", который разработали в Институте прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан.

Не хайпом единым: приживутся ли новые слова в русском языке>>

По данным пресс-службы КФУ, проект базируется на технологии компьютерной лингвистики и объединяет знания о более чем 30-ти тюркских языках. На портале возможны два режима работы: читателя и эксперта. При втором исследователь может предлагать свои коррективы.

Психологи: грамматические ошибки чаще всего раздражают интровертов - РИА Новости, 1920, 04.04.2016
Психологи: грамматические ошибки чаще всего раздражают интровертовВосприятие текста и реакция на грамматические ошибки в значительной степени зависят от базовых черт личности, показало новое исследование психологов из Мичиганского университета.

Проект, считают ученые, позволяет ускорить изучение тюркских языков.

Сайт предоставляет доступ к множеству сервисов для исследования языков выбранной группы и работы с ними. Его особенностью является обработка информации на основе специфики агглютинативных языков, а не английского, что способствует упрощению работы для тюркологов.

Мастхев, слипоны и агендеры: почему нам не хватает русских слов>>

"Наш проект предоставляет разный функционал и состоит из подсистем, интегрированных в единое целое: подсистема научных лингвистических исследований, информационно-справочная, библиотека лингвистических сервисов. Один из ключевых критериев для нас – универсальность. Каждый коллектив пытается разрабатывать свое ПО, но в итоге они оказываются несовместимыми между собой. Мы разрабатываем пути их взаимодействия", - рассказала доцент кафедры английской филологии Института иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского Ленара Кубединова.

По ее словам, базы данных портала могут использовать как в учебном, так и в научном процессах. Она добавила, что разработки портала ведут постоянно и пригласила всех желающих сотрудничать. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала