Рейтинг@Mail.ru
"Наш человек": почему Пушкин стал актуален именно в 2020 году - РИА Новости Крым, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Наш человек": почему Пушкин стал актуален именно в 2020 году

© Фото: pixabay.comА.С.Пушкин
А.С.Пушкин
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Что общего у Александра Пушкина и людей, живущих в 2020 году? Великий русский поэт, как и наши современники, в свое время пережил режим самоизоляции. В День русского языка и День рождения Александра Сергеевича РИА Новости Крым вспоминает самый продуктивный период в творчестве гения.

Многие психологи, размышляющие о пользе самоизоляции, часто приводят в пример именно Болдинскую осень - наиболее продуктивную творческую пору жизни Пушкина. Как показатель того, что отчуждение от внешнего мира – не повод унывать.

Заглушка к викторине по Пушкину
"Ай да Пушкин!"А вы знаете, как на самом деле звали няню Пушкина? А как он писал фамилию своего друга Чаадаева? А какой роман Пушкина Ахматова считала неудачным? Проверьте себя в интерактивной викторине РИА Новости Крым. Как раз сегодня - День русского языка, или Пушкинский день.
…В поселок Болдино Нижегородской области поэт приехал 3 сентября 1830 года, желая управиться с делами перед свадьбой с Натальей Гончаровой. Но все пошло не по плану. И как в 2020 году, все планы нарушила эпидемия. Не коронавируса, а холеры. Именно она заставила Пушкина на три месяца стать затворником и так стала решающим фактором в рождении знаменитых произведений.

"Тогда карантинные меры коснулись всех слоев населения. И Пушкин здесь наш человек. В творчестве Пушкина есть несколько периодов – лицейский, столичный, период ссылок и болдинский. За три месяца поэт написал большую часть своих самых известных произведений: около 30 стихотворений, последние главы "Евгения Онегина", а также "Повести Белкина" и "Маленькие трагедии". Как драматург, Пушкин "закончился" именно в Болдино", - рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ Сергей Минчик в эфире радио "Спутник в Крыму".

После окончания эпидемии, продолжает филолог, Пушкин еще три раза возвращался в Болдино. После каждой из этих поездок мир был одарен новыми гениальными произведениями.

Смех. Архивное фото
"Эпидемии заканчиваются в мае": когда мы вернемся к нормальной жизни
"В Болдино в 1833 году он пишет "Медного всадника", "Пиковую даму", "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказку о рыбаке и рыбке", заканчивает "Историю Пугачева". В третий раз он приехал спустя 4 года после Болдинской осени, но написал лишь одно произведение – "Сказку о золотом петушке", - резюмирует Минчик.

Филолог убежден: пример Пушкина – потрясающий феномен, который продемонстрировал современным людям пользу самоизоляции.

"Поэтому именно в 2020 году Александр Сергеевич заслуживает большего внимания, так как показал нам, современникам, что такие передышки – не повод отчаиваться, а повод действовать", - отметил доцент.

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ Сергей Минчик
6 июня 2020, 08:12
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала