Рейтинг@Mail.ru
Столкновения на севере Косово: Вучич выступил перед нацией - РИА Новости Крым, 25.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столкновения на севере Косово: Вучич выступил перед нацией

Вучич: трое косовских сербов убиты в столкновениях с полицией Косово

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сен - РИА Новости Крым. Трое сербов убиты, двое погибли от огня снайперов. Еще двое тяжело ранены и есть опасения, что погиб еще один человек. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич в экстренном обращении к нации в связи с событиями в Косово и Метохии, сообщает RT на Балканах.
Ранее премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти заявил, что в ночь на воскресенье неизвестные обстреляли косовских полицейских на севере края. Он сообщил, что правоохранительные органы Косово проводят операцию по задержанию подозреваемых. По словам Курти, в ночь на воскресенье один из полицейских был убит, а второй получил ранения.
По словам Вучича, косовские сербы установили два грузовика как баррикады, а полиция Косово попыталась их убрать.
"Дело дошло до столкновения, в ходе перестрелки был убит один полицейский. Я много раз и в Нью-Йорке, и в Брюсселе предупреждал, что такое может произойти… Это произошло. Сербы взбунтовались. Они не желают больше терпеть террор Курти", - сказал президент Сербии.
"Всего за час и двадцать минут по нашим оценками несколько десятков сербов были полностью окружены. Очевидно, это сделано вместе с международными силами, логистически и всеми способами. После окружения на них совершено жестокое нападение, мы спрашивали себя, почему этого не делает (миссия НАТО - ред.) KFOR, а они дали карт-бланш (косовскому премьеру - ред.) Курти, чтобы, как говорят, разобрались с террористами, то есть убили как можно больше людей", — приводит слова Вучича РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что Сербия укрепилась в своем убеждении о недопустимости признания независимости Косово.

"Все происходящее укрепило мою уверенность в том, что мы никогда не признаем независимость Косово. Можете делать что угодно, Сербия никогда не признает независимость Косово", - заявил Вучич.

Ранее председатель Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал альянс нанести удар по Сербии.
Ситуация в частично признанной республике Косово обострилась 10 декабря после задержания этнического серба и бывшего полицейского косовской полиции Деяна Пантича, которого обвиняют в терроризме. В ответ на это сербское население края начало возводить баррикады. Они перекрыли проезд по трассе в нескольких населенных пунктах вблизи КПП и вышли на акции протеста.
Премьер-министр Косово Альбин Курти потребовал от сербов убрать баррикады, угрожая в противном случае применить силу в отношении протестующих и разрушить заграждения.
Официальный Белград заявил, что хочет попросить у миссии под эгидой НАТО (KFOR) разрешения разместить в регионе сербских военных и полицию. В сети появилось видео передвижений сербской военной техники по направлению к линии разграничения с частично признанной республикой. Местные жители сообщили, что бронеавтомобили и бронетранспортеры остановились в нескольких километрах от границы с Косово. Сообщается, что Белград перебросил к границе порядка 5 тысяч силовиков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва выступает за обеспечение прав косовских сербов и мирный характер урегулирования путем дипломатии.
Белград - РИА Новости, 1920, 24.09.2023
В Европе призвали НАТО бомбить Белград
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала