Рейтинг@Mail.ru
Из плена - в волонтеры: как севастопольцы помогают бойцам на передовой - РИА Новости Крым, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Из плена - в волонтеры: как севастопольцы помогают бойцам на передовой

Бесстрашный конвой: история фронтовых волонтеров из Балаклавы

Читать в
На ее камуфляжной куртке нашивка с обманчиво-мимишной надписью "Кися". Так зовет ее муж, так уже не первый год зовут и бойцы на передовой. Рядом с наградами – волонтерским крестом с надписью "Доброволец" и медалью Росгвардии "За доблестную службу" – такой знак отличия волонтера Ирины Резуник не выглядит забавным.

Сама она из Санкт-Петербурга и в Крым переехала, признавшись в любви сначала Балаклаве, а уже потом будущему супругу. Позднее вместе с двумя малолетними детьми она будет ждать его девять месяцев из украинского плена. Еще до СВО. Но прошлое ожидание укрепило ее в мысли: если Степана призовут – разлуки больше не переживет, пойдет с ним за "ленточку".

Туда Резуники, правда, и сейчас ездят по доброй воле – и сами, и с камрадами-волонтерами. Не под самый огонь, конечно, но очень близко: "разрывается, бывает, в километре". Зачем это им надо и какую правду привозят они оттуда всякий раз – в материале РИА Новости Крым.

Украинский плен и фронтовое волонтерство

"Угрожали постоянно: и "расстреливали", и "закапывали". Потом на 32 квадратных метрах – тридцать человек, в три яруса кровати, все время свет, курят, не переставая".
Ирина вспоминает: муж пробыл в украинском плену девять месяцев, из которых пять – в СИЗО в Херсоне. Этот период сильно изменил и его, и их отношение друг к другу, к людям, к жизни вообще.
Степана взяли на Чонгаре в 2019-м, когда тот выезжал из Крыма на Украину оформлять наследство. Сначала предъявили обвинение в госизмене, но на нее "не дотянули". Осталось "участие в незаконных вооруженных формированиях". Тут оказалось проще: хоть ополченцем в период Крымской весны Резуник не был, но и в стороне не оставался. "Выполнял определенные задачи, был на блокпостах, участвовал в обороне Совмина в Симферополе", – рассказывает Ирина.
Если бы не помощь властей Крыма, лично главы республики Сергея Аксенова и адвокатов, что было бы, говорит, не хочется и представлять.
© РИА Новости Крым . Фото из семейного архиваИрина и Степан Резуники
Ирина и Степан Резуники - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Ирина и Степан Резуники
Испытание научило различать своих и чужих. И еще больше делать для нуждающихся в помощи. Ирина и раньше занималась волонтерством: помогала детям, больным людям, спасала животных. Теперь эта деятельность приобрела новые смыслы, получила поддержку мужа, окрепла жертвенностью и риском. Рядом – много друзей. В том числе тех, кого еще недавно они не знали.

"В какой-то момент мы остались без денег, без еды. И люди просто стучались в дверь, я открывала – а у меня на пороге стоят продукты, памперсы. Вот так не оставили нас в тяжелой ситуации. Я очень благодарна. И вот сейчас хочется еще больше отдавать. Осталась какая-то недосказанность. С 2014 года мы занимались помощью раненым. Лечили, протезами занимались, искали организации, которые их ставили. И у нас появилось много друзей военных: в Донбассе, в Луганске – везде. А сейчас больше 45 батальонов, которым мы помогаем", - говорит Ирина.

Как на минивэне мосты от КамАЗа в зону СВО возили

Собирают, как правило, не деньги, а уже купленные нужности. Перевозка – главное, чем занимаются. За сутки могут намотать до 800 километров, бывает двадцать с лишним часов в пути.
"Уже больше 92 тысяч километров. У нас самих маленькие группы, но мы сотрудничаем со многими большими. Они просят нас что-то отвезти, жены обращаются. Большие магазины нам помогают уже, потому что мы себя зарекомендовали. И ребята нас знают, передают из рук в руки наши телефоны. Мы и на дорогах даем свои номера, если кому-то что-то надо", – рассказывает Ира.
Едут на своем "Жигули" с мужем или с подругой Юлией – на ее минивэне, "грузовичке", как они его называют, с бежевым салоном. Это не мешает возить на нем генераторы и даже мосты от КамАЗа, как в прошлый раз, почти под сотню кг каждый.
Разрушенный дом в Мариуполе
Кто и почему очень необходим новым регионам России – мнение волонтера

Чего не хватает на передовой

Возят разное полезное и самое-самое необходимое. Всегда нужны медикаменты – в больших количествах. В основном обезболивающие и гемостатики.
Не иссякает потребность и в технических средствах, которые "очень быстро приходят в негодность". Нужны прицелы, в частности коллиматорные, и коптеры, например, "мавики" (компактные дроны Mavic), не обязательно дорогие, а самые разные, которые могут служить бойцам "гляделками" и камикадзе.
"Если этого будет чуть больше, чем выделяется, возможно, кому-то спасет жизнь. С продуктами пока, слава богу, все хорошо, в том числе благодаря многим волонтерам", – добавляют Резуники.
Портрет его жены: как в Крыму поддерживают бойцов СВО >>
Все привезенное вручают бойцам лично в руки. Говорят, это очень важно и для тех, кто получает, и для тех, кто отдает.
Чего, по мнению волонтеров, не хватает, так это инфоподдержки с историями о подвигах наших защитников. А еще надо больше разговаривать с детьми, уверены Резуники.
"Мы ходим по школам, рассказываем о волонтерской деятельности, показываем средства защиты военных. Говорим, что вся эта помощь, все их письма, поделки, доходят до наших ребят на фронте. У них эти письма везде: кто на рукаве, кто в кармане носит. От незнакомых детей. Понимаете, для них это действительно очень важно!"
В послужном списке волонтеров - Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР. Недавно вот вернулись из Луганска. После поездки в Херсон и обстрела ВСУ переправы "Хаймерсами" осенью 2022-го этот вояж вдвоем с подругой стал одним из самых страшных, признается Ирина.
"Мы, когда выехали из Донецка, немножко ошиблись трассой, свернули ближе к Авдеевке и Горловке и застряли на бездорожье. И вдруг мы увидели самолеты, и они отработали удар по посадке рядом, где мы ехали, а потом по нам начали работать минометы. У нас открылось второе дыхание – мы рванули оттуда", – рассказала женщина.
Пенсионерка в Севастополе шьет пятиточечники бойцам - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Старая гвардия – фронту: удивительные истории помощи бойцам СВО

Благодарность от гражданских военным

Они уезжают, чтобы опять вернуться. И никогда ни с кем ТАМ не прощаются. Говорят: "Не пока". Иначе нельзя, примета есть: можно не увидеться.
Но жизнь и смерть непредсказуемы. На днях Резуники проводили в последний путь одного из "своих-своих" – балаклавца, погибшего в боях за Артемовск (Бахмут), десантника-штурмовика ЧВК "Вагнер" Александра Дышлюка.
Ира уверена: благодаря таким – чьим-то сыновьям, братьям, отцам, мужьям – ее и другие дети могут сегодня жить спокойно. Но не должны слишком спокойно жить их родители.

"Мне говорят: "Ну, хватит плакать". А я не могу. Это не просто мальчик какой-то погиб – это целая череда. Эти слезы обо всех. Мой ребенок спит, ест, ходит в школу благодаря им. И я не могу понять, почему некоторые люди считают, что это их не касается. Я не говорю, что все должны делать героические поступки, рисковать жизнью. Да, мы не видим свои семьи подолгу, постоянно ремонтируем машины, получаем безумные счета за телефон. Но это наш выбор, и это не значит, что так должны делать все. Но ты же можешь купить пачку обезболивающего, бинты? С малого начинаются глобальные поступки".

Волонтер верит: все скоро изменится и в Донецке, и в других освобожденных регионах, "перестанет летать": "Наши ребята над этим работают. Закроют несколько городов, из которых обстреливается, и будет все хорошо".

А пока Ира предлагает всем и каждому записать видеообращение к тем, кто на передовой, или написать им послание.
"Хочу, чтобы это все закончилось быстрее и все вернулись домой, к женам, к детям. Так приятно смотреть видео, когда папы возвращаются и дети с ними обнимаются. Мы сами это пережили. Пусть и в другой атмосфере это было, но наш папа вернулся 1 января в 8 утра из плена, и как дети плакали. И я понимаю, каково ребенку, который не видит папу по полгода. И ребятам же нельзя пользоваться телефонами, и они не видят их и не слышат очень долго... Ребят, давайте поскорее возвращайтесь домой! Сядем на набережной, поедем кататься на лодках, ловить рыбу, есть шашлык и пить шампанское. Возвращайтесь с победой. Мы всегда с вами. Мы вас любим, мальчишки!"
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Крымские феи: как женщины-волонтеры помогают бойцам на передовой
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала