Рейтинг@Mail.ru
Сквозь облака: Знамя Победы взвилось над Ай-Петри - РИА Новости Крым, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сквозь облака: Знамя Победы взвилось над Ай-Петри

Спасатели водрузили Знамя Победы на зубцах горы Ай-Петри - видео

© МЧС Республики КрымНа зубцах Ай-Петри спасатели установили Знамя Победы
На зубцах Ай-Петри спасатели установили Знамя Победы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. Специалисты "Крым-Спас" совместно с представителями "Россоюзспаса" водрузили Знамя Победы на вершине горы Ай-Петри. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.
Несмотря на туман, дождь и ветер, которые окутали вершины крымских гор, копия Знамени Победы по доброй традиции украсила вершины одной из главных достопримечательностей Крыма – Ай-Петри – в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.
"Над Ай-Петри снова взвилось Знамя Победы! Копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии спасатели на протяжении многих лет поднимали на высоту 1 234 метра. После присоединения Крыма к России, эту традицию продолжили спасатели "Крым-Спас", которые вот уже девятый год подряд с честью несут Знамя на вершину", - сказано в сообщении ведомства.
После спасатели отдали почести ялтинским партизанам - специалисты МЧС Крыма возложили венки и цветы к памятнику на братской могиле Ялтинского отряда партизан, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.
Утром аналогичное Знамя спасатели установили и на высоте 1339 метров на вершине горы Куш-Кая.
Водружать копию Знамени Победы на Ай-Петри (высота 1234 метра над уровнем моря) стали более 30 лет назад. Согласно легенде, партизаны однажды подняли на горе Ай-Петри красный флаг, и фашисты, не имея возможности его снять, просто расстреливали его из оружия. Впоследствии из этого факта и родилась традиция водружать знамя на вершину горы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Спасатели установили Знамя Победы на вершине горы Куш-Кая
Полевая кухня, выставка техники и концерт: День Победы в Севастополе
Русские песни военных лет спели молодые исполнители из разных стран мира
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала