Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе открыли памятную доску погибшему в СВО командиру корабля ЧФ - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе открыли памятную доску погибшему в СВО командиру корабля ЧФ

Памятную доску командиру БДК "Цезарь Куников" Александру Чирве открыли в Севастополе

© Отдел информационного обеспечения ЧФ РФПамятную доску командиру БДК "Цезарь Куников" Александру Чирве открыли в Севастополе
Памятную доску командиру БДК Цезарь Куников Александру Чирве открыли в Севастополе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Памятную доску командиру большого десантного корабля (БДК) "Цезарь Куников", капитану 3 ранга Александру Чирве, погибшему в ходе боев на Мариупольском направлении, открыли в Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота.
Мемориальная доска появилась на фасаде школы №17 в Балаклавском районе Севастополя, где учился Александр Чирва.
"Состоялось торжественное открытие памятной доски командиру большого десантного корабля "Цезарь Куников" капитану 3 ранга Александру Чирве, который погиб при выполнении боевых задач по обеспечению группировки российских сил, проводящих специальную военную операцию на Мариупольском направлении", – сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.
На церемонии присутствовали педагоги, ученики школы и юнармейцы, а также командование и военнослужащие соединения десантных кораблей Черноморского флота.
Кирилл Шведович
Друзья погибшего героя Шведовича: "не привыкну говорить про Кирилла "был"
По словам командира 197-й бригады десантных кораблей, капитана 1 ранга Владислава Горского, "за все время командования Александра Григорьевича БДК "Цезарь Куников" не сорвал ни одной задачи".
"Даже получив тяжелое ранение и потеряв много крови, он до последнего, пока не был эвакуирован с корабля, переживал за то, что происходит на корабле, спрашивал, как идет борьба с пожаром... Он останется в моей памяти и памяти моих подчиненных, сослуживцев молодым, улыбающимся", – сказал Горский.
Сослуживцы вспоминают Чирву как грамотного и справедливого человека и военнослужащего, который "всегда во всем давал совет" в нужной ситуации.
Бывший одноклассник Александра Сергей говорит: "Саша с детства имел в себе симбиоз жизнерадостного и дружелюбного человека, в то же время, еще будучи в школьном возрасте, имел серьезные взгляды и амбиции будущего офицера".
За мужество, отвагу и самоотверженность Александр Чирва посмертно награжден Орденом Мужества.
Памятную доску в честь героя открыли под звуки оркестра штаба ЧФ. Мероприятие завершилось прохождением роты почетного караула Черноморского флота.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Симферополе открыли мемориальную доску погибшему герою СВО
В Севастополе простились с разведчиком из ЧВК "Вагнер"
На причале в Севастополе появилась памятная доска погибшим в СВО морякам
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала