Рейтинг@Mail.ru
Готовил теракт в Херсоне на 9 Мая: украинец признал вину в суде - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовил теракт в Херсоне на 9 Мая: украинец признал вину в суде

Украинец признал вину в подготовке теракта в Херсоне в День Победы

© Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкГражданин Украины Павел Запорожец, обвиняемый в покушении на совершение теракта в Херсоне, во время заседания в Южном окружном военном суде
Гражданин Украины Павел Запорожец, обвиняемый в покушении на совершение теракта в Херсоне, во время заседания в Южном окружном военном суде
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Суд в Ростове-на-Дону в среду во время судебного заседания признал виновным в покушении на теракт в Херсоне украинца Павла Запорожца. Мужчина не стал отрицать свою причастность, сообщает РИА Новости по итогам судебного заседания.

Признание террориста

Сообщается, что злоумышленник ранее был задержан, а в среду признал свою вину в суде о подготовке к теракту в День Победы.
"Вину свою признаю, но не признаю тот факт, что меня судят в рамках уголовного законодательства, так как я действующий военнослужащий, и подлежит рассмотрению дело по Женевской конвенции", - заявил подсудимый в ходе заседания.
По данным суда, Запорожец обвиняется по части 3 статьи 30, части 1 статьи 361 УК РФ (покушение на акт международного терроризма).

Тайник и инструкции

По данным следствия, в прошлом году Запорожец изъял из тайника взрывное устройство и инструкцию по изготовлению еще одной бомбы, которые должен был взорвать в День Победы в Херсоне. Взяв с собой взрывчатку, злоумышленник отправился к месту праздничных мероприятий, но был задержан.
Мужчина обвиняется в покушение на акт международного терроризма, поскольку на момент преступления Херсонская область еще не вошла в состав РФ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Готовивший теракт на 9 мая экстремист задержан в Калининграде - ФСБ
Случаи задержания украинских шпионов в Крыму
Народная милиция ЛНР узнала о подготовке диверсантов для терактов 9 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала